После лекции Д. Дондурея в ПГУ пензенцы отказывались от телевизора

После лекции Д. Дондурея в ПГУ пензенцы отказывались от телевизора

Сегодня, 10 мая, не стало известного культуролога, главреда журнала «Искусство кино»

Печальная новость. В Израиле скончался российский культуролог и кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Даниил Дондурей.

В 2016 году культуролог стал лауреатом премии Ника, ему была вручена почетная награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование».
Даниил Борисович совсем немного не дожил до своего 69-летия — 19 мая у него день рождения.

В апреле 2014 года Даниил Дондурей был приглашен в ПГУ, где прочитал публичную лекцию, посвященную современному российскому телевидению. Она была очень интересной и запоминающейся, поскольку рассказывала о вещах, о которых трудно где-либо прочитать.

— Социологи фиксируют 500 занятий в сфере жизни, от производственной деятельности до вышивания гладью мужчин. На абсолютно первом месте уже с начала нулевых годов (а в России с 2003 года) является время, проведенное при включенном телевизоре. Каждый человек, старше четырех лет, тратит на это 3 часа 58 минут в сутки. Если вы этого не делаете, ваш сосед это делает 8 часов… Включение «ящика» стало вторым действием человека, который входит в помещение. То есть он включает свет (100 случаев), а дальше, в 57 случаях из 100, включает телевизор. Даже если он не будет его смотреть и пойдет, например, в ванную мыть руки, — сказал российский культуролог.

Он проанализировал, почему современная Россия стала лидером по производству сериалов, обогнав поочередно Европу, США, легендарную Латинскую Америку, а недавно и Китай. И дал ответ на цивилизационный вопрос, как думающему человеку сохранить себя в выдуманной телереальности.

Некоторые из тех, кто побывал на той лекции в ПГУ, потом рассказывали, что либо совсем перестали тратить время на просмотр телевизора, либо попытались от просмотра отказаться.

«Пензенская правда» выражает соболезнование родным и близким покойного.

Текст лекции Даниила Дондурея в ПГУ можно прочитать здесь: http://www.pravda-news.ru/topic/51042.html


Читайте также:

Команда фестиваля Jazz May Penza готовит к выпуску уникальный календарь

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное