Школьники Заречного получат обед по ладошке

Школьники Заречного получат обед по ладошке

В городе заработал пилотный проект оплаты питания

Заречный стал одним из первых городов, где заработала бесконтактная система оплаты горячих школьных обедов «Ладошки». Школа №220 стала пилотной площадкой нового проекта.

Теперь, чтобы школьник мог пообедать, ребенку не нужна «школьная электронная карта». Чтобы получить «первое, второе и компот» школьнику достаточно приложить к считывающему устройству… ладошку.

Используя сенсорный экран терминала, школьники могут выбрать понравившиеся блюда, а оплату подтвердить с помощью встроенного в терминал сканера, который идентифицирует школьников по рисунку вен и капилляров ладони.

Чтобы новая система заработала, ладошку каждого ученика сканируют. Изображение сохраняется в памяти терминала. Информацию о том, что поели дети, родители получат на электронные адреса. Посмотреть остаток денег на счете можно в личном кабинете «Ладошек». 

— В заказе и оплате горячего питания ученикам помогут классные руководители. Так, по задумке разработчиков, учителя могут быть уверены, что в течение дня все дети накормлены. В течение месяца разработчики будут наблюдать, как «Ладошки» покажут себя в действии. Если всех все устроит, новую систему оплаты внедрят и в остальные школы Заречного, — пишет «Заречье сегодня».

 

Читайте также:

В Пензе возводят кровлю школы №14 на ул. Новый Кавказ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное