В Пензенской области в оборот вернут 50 тыс. га заброшенных земель

В Пензенской области в оборот вернут 50 тыс. га заброшенных земель

Иван Белозерцев назвал аграрную отрасль драйвером пензенской экономики

Сельхозпредприятия в прошлом году обеспечили хороший рост. Во многом это удалось сделать, благодаря бюджетной поддержке. В 2016 году 3,2 млрд субсидий было направлено на погашение процентных ставок по привлеченным кредитам.

— Наши аграрии произвели продукции на 88 млрд (рост 7% к 2015 году), — отметил глава региона на сессии Заксобра 28 апреля. — В Приволжском округе мы в лидерах по урожайности зерновых, зернобобовых и подсолнечника и многим другим показателям.

Одним из важных направлений работы в аграрной сфере Иван Белозерцев назвал введение в оборот земель сельхозназначения. Так, в 2016 году удалось вернуть  в оборот 75 тыс. га ранее неиспользуемых земель, еще 50 тыс. планируется вернуть в 2017 году.

— Вместе с тем, мы продолжим поддерживать крестьянско-фермерские хозяйства, — подчеркнул губернатор. — Тем более что число КФХ растет: в прошлом году появилось 276 новых предприятий. В этом секторе почти на 25% выросло производство мяса и молока и в семь раз — яиц.

Иван Белозерцев отметил, что пензенские фермеры успешно обеспечивают жителей региона доступными по цене и качественными продуктами, и спрос на местные товары растет.

 

Читайте также:

В Пензенской области средняя зарплата в промышленности составила 27 тысяч

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное