Артисты из Израиля показали пензенцам чеховскую прозу

Артисты из Израиля показали пензенцам чеховскую прозу

Спектакль «Он и Она. Провинциальная гастроль» прошел в рамках фестиваля «Золотая провинция»

Фестиваль стартовал в Кузнецке, где он и был основан учениками режиссера театра «БУМ» Александра Калашникова. Художественным руководителем стала Наталья Тескина. Одной из целей фестиваля она считает сохранение театральных традиций Кузнецка, преемственности, складывающейся на протяжении десятилетий, развитие любительского театра в провинции.

— Мы поставили задачу повысить уровень культуры наших земляков, в первую очередь детей, привить им отменный художественный вкус, — озвучила свое кредо Наталья Тескина.

17 апреля фестиваль открыла кузнецкая театральная школа «Ступени», 20 апреля с аншлагом прошел танцевально-пластический спектакль пензенского драмтеатра «Щелкунчик». В Пензе в это время на малой сцене театр «ZERO» из Израиля показал спектакль «Он и Она. Провинциальная гастроль».

— Мы пригласили наших друзей, так как мы побратимы с Израилем, и наш театр каждый год ездит туда на фестиваль «Театральный дивертисмент», — предварил показ художественный руководитель пензенской драмы Сергей Казаков. — В Израиле любят русскоговорящий театр, но выжить ему там сложно, постепенно он переходит на иврит, однако сохраняет традиции русского классического театра.

Премьера спектакля «Он и Она. Провинциальная гастроль» состоялась в рамках фестиваля «ПостЕфремовское пространство», проходившего в сентябре 2016 года в музее-заповеднике Антона Чехова в Мелихово.

В спектакле, созданном по рассказам «Розовый чулок», «Антрепренер под диваном», «Предложение», «Страдальцы», «Он и Она», играют два актера Марина Белявцева, Олег Родовильский — основатели театра. Они с легкой простотой, юмором и очарованием погрузили зрителей в мир чеховской прозы, в сложные, непредсказуемые и вместе с тем прекрасные отношения между мужчиной и женщиной.

 

Читайте также:

В пензенском зоопарке с 1 мая начнет работу вторая касса

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное