В Пензе оформить в собственность дачный домик стало сложнее

В Пензе оформить в собственность дачный домик стало сложнее

Рассказать об изменениях в законодательстве мы попросили помощника руководителя регионального Управления Росреестра Тамару Барулину

— Дачная амнистия в России действует уже более 10 лет — с сентября 2006 года, — напомнила она. — Срок ее окончания несколько раз переносился. В последний раз — до марта 2018 года. В первые годы наблюдался некий ажиотаж — дачники спешили воспользоваться этим правом. Сейчас наблюдается определенный спад.

Во-первых, люди поняли, что государство еще даст им такой шанс. Во-вторых, оформление стало требовать определенных затрат. Раньше было достаточно предъявить документ, который удостоверит право человека на дачу, например выписку из похозяйственной книги или решение исполкома и декларацию, которая заполнялась гражданами самостоятельно по определенному образцу. Проще говоря, человек сам описывал возведенное на участке строение, его метраж.

Теперь же понадобится настоящий технический план, составленный кадастровым инженером. (Эта услуга в Пензе стоит в среднем 5–7 тысяч рублей. — Авт.) Кадастровый инженер отправится на место, произведет обмеры постройки, определит ее точные координаты с привязкой к земельному участку. Это, с одной стороны, усложняет процедуру для тех, кто хочет оформить дачи в собственность. С другой — позволит навести порядок в этой сфере.

Если же речь идет не о дачном домике, а об индивидуальном жилищном строительстве, одного технического паспорта, выполненного на основании разрешения на строительство, уже недостаточно, понадобится еще и проектная документация.

Такие требования диктует закон «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу с 1 января 2017 года.

Прощай, дача?

— Тамара Федоровна, многие жители области так и не собрались оформить в собственность свои дачи и земельные участки в СНТ. Чем им это грозит?
— Во-первых, люди не смогут их продать, завещать, подарить. Во-вторых, в будущем это может привести к потере имущества. К примеру,  собственник или органы местного самоуправления поставили объект на кадастровый учет. А до регистрации прав собственности дело так и не дошло. Через пять лет участок или дом могут быть признаны бесхозными согласно закону, хотя теоретически у них есть хозяин. А потом еще через год это имущество могут признать муниципальной собственностью. Если, конечно, такое решение вынесет суд. Это особенно актуально для дач, которыми пользуются с 80–90-х годов, до сих пор не оформив право собственности. На некоторые участки нога хозяина не ступала уже много лет. Связаться с ними зачастую нет никакой возможности.

— Надо ли регистрировать бани и гаражи, возведенные на участке?
— Конечно, ведь это объекты капитального строительства. Представители муниципалитета могут выйти в СНТ с проверкой. Незарегистрированные объекты могут быть признаны самовольно возведенными. Это чревато санкциями, вплоть до сноса. Естественно, в судебном порядке. Пока прецедентов в Пензенской области в дачных товариществах не зарегистрировано, но в Подмосковье, к примеру, такая работа уже началась.

Филькиной грамоты недостаточно

— Многие в свое время покупали дачи на основе филькиной грамоты. Человек, который и сам толком не оформил участок в собственность, продавал его по договоренности. У нового хозяина на руках оставалась расписка, что определенная сумма за дачу уплачена. Некоторые в произвольной форме составляли договор купли-продажи, но не регистрировали его в Росреестре. Очевидно, что теперь эти люди просто пользуются участками, а полноправными владельцами не являются. Но ведь можно же что-то сделать?
— Если бывший владелец дачи жив, то надо убедить его оформить имущество в собственность (либо он может дать доверенность на оформление), а уж  потом совершить настоящую, имеющую законную силу сделку купли-продажи. Если же человек отказывается или его уже нет в живых, выход остается только один — сделать это через суд. Нужно будет предъявить все имеющиеся на руках документы, расписки, выписку о том, что вы стали членом данного СНТ и столько-то лет исправно платите взносы. Мы сможем зарегистрировать право собственности покупателя на основании решения суда.

Через год — дороже

— Чего еще ждать дачникам?
— С 2018 года при оформлении участка в собственность придется делать межевание (межевой план). Пока право собственности регистрируется без этого документа. Но, как показывает практика, он необходим. Потому что впоследствии возникает очень много споров. На деле часто оказывается, что границы и площадь участка сильно отличаются от тех, что указаны в старых документах. Сосед подвинул забор на метр, кто-то сам прирезал себе кусок муниципальной земли...

Подготовка межевого плана – это определенные затраты. Сама процедура постановки на кадастровый учет бесплатна. Но для того, чтобы уточнить границы, нужно подготовить документ, который делает кадастровый инженер. Стоимость услуг он определяет сам, поскольку является частным лицом.

— Есть такие люди, которые уже махнули на дачу рукой. Она им не нужна, подарить или завещать некому. Что делать?
— Есть случаи добровольного отказа от дачных участков. Граждане приходят и пишут «отказные» на них. Это в основном люди очень преклонного возраста. Они не хотят платить налоги за имущество, которым не пользуются, поэтому отказываются от своего участка в пользу муниципалитета.

— Ну а тем, кто недавно оформил свою дачу в собственность, придется платить налоги. Они сами должны идти в налоговую инспекцию?
— Собственникам не нужно обращаться в налоговые органы. Все обновленные сведения о зданиях, строениях, земельных участках и их правообладателях ежегодно передаются в налоговую службу Управлением Росреестра.

О сроках

Если человек захотел воспользоваться дачной амнистией и у него есть все необходимые для этого документы, то как быстро зарегистрируют его право собственности? Сделать это можно в отделении Росреестра или через МФЦ.  В первом случае документы будут готовы через  пять-семь рабочих дней, во втором — срок увеличивается на два рабочих дня.  

Не знаете, что делать? Подскажут!

Нередко пожилым людям трудно разобраться в тонкостях законодательства. Они не могут понять: хватит ли документов, имеющихся у них, для оформления дачного домика или участка земли, которыми пользовались много лет, в собственность. Какие действия им нужно предпринять в будущем? Специалисты Росреестра подскажут!  Нужно записаться на прием по телефону 63-97-41. С собой возьмите все относящиеся к вашему имуществу документы.

 

Читайте также:

В Пензе врач, диетолог и психолог рассказали об опасности некоторых диет

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное