Фиалки стали хитом на выставке в Пензенской картинной галерее

Фиалки стали хитом на выставке в Пензенской картинной галерее

Любители комнатных растений потянулись за редкими экземплярами

Во вторник, 4 апреля, в картинной галерее открылась традиционная выставка-продажа цветов. Она проходит в Пензе ежегодно, каждый раз, словно символизируя победу весны над зимой. Вчера еще шел снегопад, а сегодня, пусть и в отдельном выставочном зале — буйство красок. То, что нужно душе после череды серых холодных дней.

На выставке можно встретить тех, кто ищет разные природные диковинки. Они охотнее выложат 300-400 рублей за маленький горшочек с новым сортом фиалок, нежели за каталку колбасы.
Профессионалы щедры на советы: как ухаживать, как поливать, куда лучше цветок поставить — на солнце или в тень.

Пензячка Лариса Целикина цветоводством занимается уже много лет. В прошлом она — педагог, сейчас — на пенсии. Хобби затянуло ее с головой.

Она привезла на выставку не только цветы, но и саженцы различных комнатных растений. Например, мандариновое деревце в горшочке.

Это не обычный южный мандарин, а декоративный — каломондин. Почти круглый год он усыпан маленькими оранжевыми мандаринчиками. Они, кстати, съедобные, хоть и кислые. Деревце прекрасно чувствует себя на подоконнике, лишь бы комната была светлой.

— Можно посадить дома и мадагаскарский жасмин, — объясняет Лариса Васильевна. — Он цветет крупными белыми цветами почти круглый год. А летом куст в горшке можно вынести на балкон или во двор.

Мурайю лечебную ценят не за красоту, а за полезные свойства. Настои и отвары из ее листьев — отличный иммуностимулятор.

Но все же самым популярным растением на выставке по традиции стали фиалки. Их здесь множество сортов, лист можно купить за 50-60 рублей.

Выставка продлится до воскресенья. На нее отдельный билет покупать не нужно. Достаточно оплатить общую экскурсию по картинной галерее. Напомним, обычной билет стоит 100 рублей, для пенсионеров — 60.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное