В Пензе и Кузнецке пройдет международный фестиваль «Золотая провинция»

В Пензе и Кузнецке пройдет международный фестиваль «Золотая провинция»

Помимо местных, его участниками станут театра из Израиля, Москвы и Перми

С 17 по 22 апреля в Сурском крае пройдет VI международный фестиваль «Золотая провинция».

Фестиваль проводится в память о руководителе знаменитого театра «БУМ» из Кузнецка — ярком, неординарном режиссере Александре Калашникове. Он откроется в Кузнецке 17 апреля (кузнецкая студия «Ступени» готовит постановку «Загадки старого дома»), а с 20 по 22 апреля продолжится в Пензе.

Гостями фестиваля станут театр «ZERO» из Израиля, московский областной театр драмы и комедии, лауреат национальной премии «Золотая маска» пермский театр «У Моста». Они покажут свои спектакли по пьесам Антона Чехова и Жана-Батиста Мольера, Михаила Булгакова и Авксентия Цагарели на сцене пензенского драмтеатра. Актеры драмы представят спектакль «Путь левой руки» по пьесе Ольги Михайловой.

Театр из Тель-Авива «ZERO» привезет на фестиваль постановку по рассказам Антона Чехова «Он и Она. Провинциальная гастроль». Театр был основан в 2003 году Олегом Родовильским и Мариной Белявцевой, мечтавших о своем независимом творческом пространстве и собственной экспериментальной территории. Отсюда и название, как знак художественного риска.

Не первый раз приезжает на фестиваль прославленный пермский театр «У Моста» (руководитель заслуженный деятель искусств Сергей Федотов).  Пензенские зрители видели такие постановки, как «Панночка», «На дне»,  «Женитьба» и «Зверь».  На этот пермяки покажут водевильную историю с грузинским колоритом по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума» и яркую, виртуозную, мистическую комедию Михаила Булгакова «Зойкина квартира».  Сам автор говорил о «Зойкиной квартире», что «это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве…». Именно трагическая буффонада и получилась у пермского театра.

Словом, пензяков ждет настоящий театральный праздник.

 

Читайте также:

В Пензе откроют выставку Ленинградской школы живописи

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное