Архитекторы ломают голову, как сохранить деревянное кружево Пензы

Архитекторы ломают голову, как сохранить деревянное кружево Пензы

Многие дома в ужасающем состоянии

В 70-х годах в Пензе хотели создать музей деревянного зодчества под открытым небом, но этого так и не было сделано. Сейчас же деревянное кружево Пензы порядком поистрепалось.

Пензенский архитектор Марат Каскеев предложил вернуться к этой идее и создать хотя бы квартал деревянного зодчества на ул. Ключевского. Ведь дом-музей историка является одной из жемчужин этого архитектурного направления. К тому же на ул. Ключевского  есть и другие красивые деревянные строения. Сюда же, по его мнению, можно «перенести» наиболее выдающиеся деревянные дома, которые иначе сохранить уже не удастся.   

— К примеру, дом на Гладкова, 24. Его стоит скопировать и воспроизвести на этой улице, дав ему новую жизнь.  

Каскеев предложил сделать этот квартал функциональным — пусть в нем разместятся гостиницы, парикмахерские, бутики, кафе. Ведь благодаря такому подходу уже удалось сохранить здания, в которых сейчас находится «Дом книголюбов», дом-музей Мейерхольда, ресторан «Кадриль».

Эту зону желательно сделать пешеходный. Кроме того, здесь самое место музею наличников.

Подобные программы по сохранению образчиков деревянного зодчества есть в Казани, в Томске, Иркутске.

Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву эта идея показалась удачной. Он посоветовал разработать план такого квартала и предложить готовые решения бизнесу, чтобы минимизировать вложения бюджетных средств.

 

Читайте также:

В Пензе откажутся от точечной застройки

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное