Пензенский роддом не хотел платить пензячке, родившей мертвого ребенка

Пензенский роддом не хотел платить пензячке, родившей мертвого ребенка

39-летняя женщина, которой также удалили матку, подала в суд

В феврале 2014 года 39-летняя жительница Пензы обратилась в приемное отделение Пензенского родильного дома в связи с начавшимися схватками и была госпитализирована. Врачи решили провести роды естественным путем.

— Оказание медицинской помощи производилось ненадлежащим образом, что  привело к рождению мертвого ребенка, а также удалению матки и разрыву мочевого пузыря, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Период восстановления был длительным и тяжелым. После выписки разбитая горем женщина была вынуждена обратиться за помощью в другие лечебные учреждения.

Женщина, потерявшая единственного ребенка, просила взыскать с роддома 2 млн рублей в качестве морального вреда и около 430 тыс. рублей в возмещение неиспользованного маткапитала.

Представитель ответчика с иском не согласился, сказав, что медицинская помощь была оказана правильно. Однако экспертиза показала, что оказанная помощь не соответствовала действующим  стандартам, руководствам и клиническим рекомендациям.

— В результате некачественно оказанных медицинских услуг истцу был причинен тяжкий вред здоровью, а также уменьшены шансы на рождение у нее живого ребенка, — добавляют в суде.

В результате суд присудил женщине 1 млн рублей в качестве морального ущерба. Требование о взыскании средств материнского капитала были оставлены без удовлетворения.

Представители роддома подали апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают сделать бесплатную флюорографию

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное