Губернатор призвал врачей подключиться к работе по профилактике абортов

Губернатор призвал врачей подключиться к работе по профилактике абортов

В четверг, 2 марта, были подведены итоги работы областной системы здравоохранения

В регионе создана трехуровневая система оказания медпомощи. Первый — две горполиклиники, 10 райбольниц, 17 участковых больниц, 69 врачебных амбулаторий, 304 ФАП и 204 фельдшерских пункта. Второй уровень представлен пятью межрайонными центрами, третий — областные профильные и многопрофильные больницы, оказывающие высокотехнологичную медпомощь.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом году запланировано строительство трех ФАПов и двух амбулаторий. Также принято решение о строительстве двух поликлиник и офисов врачей общей практики в новых микрорайонах Пензы. Скоро будет открыт перинатальный центр.

— Здравоохранение — это та сфера, которая с точки зрения государства и гражданина находится на передовой. И во многом именно по качеству получения медицинских услуг наши граждане определяют отношение государства к себе. И в этой связи крайне важна та работа, которую наши специалисты ведут на местах, — отметил в своем выступлении Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, в весеннюю сессию планируется принятие законопроекта о телемедицине, который призван облегчить труд медработников, легализовав фактически уже существующие практики дистанционных консилиумов и консультаций.

В его приемной сообщают, что депутаты, избранные от Пензенской области, всячески стараются помогать региону и губернатору на федеральном уровне.

— Со своей стороны рассчитываю сделать всё возможное для совершенствования технологий и материального оснащения медицины в регионе, — сказал он.  

— В наших больницах и поликлиниках работает квалифицированный персонал, появляется новое оборудование. Мы вкладываем финансовые средства в укрепление материальной базы лечебных учреждений. И эту работу будем продолжать. Особенно это касается сельской местности. Посещая районы Пензенской области, убедился в том, что необходимы большие средства, чтобы привести медучреждения в нормативное состояние, — отметил Иван Белозерцев.

Губернатор поставил задачу министру здравоохранения области уделить внимание вопросу закупки качественного оборудования. Также он затронул вопрос повышения квалификации медперсонала, подчеркнув необходимость приглашения на семинары для медиков высокопрофессиональных специалистов.

— Иван Белозерцев акцентировал внимание на решении проблемы обеспечения жильем специалистов в сельской местности, закрепления медицинских кадров на селе, — добавляют в пресс-службе. — Призвал пензенских врачей подключиться к работе по профилактике искусственного прерывания беременности, выстраиванию системы, способствующей будущим мамам принимать решение в пользу сохранения ребенка. Это позволит дополнить целенаправленную работу по улучшению демографической ситуации в Пензенской области.

В завершение мероприятия медики получили Благодарности губернатора.

 

Читайте также:

Пензенский врач предупреждает: увлечение гаджетами может привести к простатиту

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное