Денис Драгунский в Пензе: «Наши дети любят не только Джоан Роулинг»

Денис Драгунский в Пензе: «Наши дети любят не только Джоан Роулинг»

Детский писатель стал гостем форума «Развитие инфраструктуры чтения в Пензенской области»

Денис Драгунский — сын автора любимых ребятами разных поколений «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Он встретился со школьниками младших классов, рассказал им о своем отце, детстве, ответил на их вопросы.

— Мне очень приятно встречаться с детьми, я часто делаю это в Москве и от 5 до 10 раз в год выезжаю в другие города, — поделился писатель. — Обычно дети интересуются, происходили ли на самом деле события, описанные в книгах папы. Задают вопросы о манной каше, поездке на велосипеде, фокусах в поезде, плюшевом мишке. Я им рассказываю о соотношении правды и вымысла в «Денискиных рассказах», что выдумано, а что было, какие герои настоящие, какие вымышленные.

Пензенские дети, вначале смущаясь, под конец разошлись и завалили писателя вопросами  и традиционными: что было правдой в книжках его отца, а что выдумкой, и неожиданными для писателя: что он любит кушать по утрам, был ли отличником, есть ли у него домашние животные, как он пишет книги.

Денис Викторович рассказал о своей школе, где когда-то училась дочь Сталина Светлана Алиллуева, о первой учительнице и школьной дружбе, которой он верен до сих пор, о своем увлечении рисованием и любимой книге «Дети капитана Гранта», о жизни в коммуналках, одна из которых находилась в подвале (поэтому манную кашу он в окно никогда не выливал: слишком высоко оно находилось), о том, как проводил время в детстве.

— Мы, выучив уроки за полчаса, уходили гулять во двор, катались по всему городу на трамвае, глазели на рыбок на Птичьем рынке, словом жили вольной счастливой жизнью, — рассказал писатель. — Сегодня вы не увидите на московских улицах школьников. Их в школу, на секции и в кружки возят на машинах, забирают оттуда на машинах, они не гуляют во дворах, не видят мира. И чуть что обязательно звонок по сотовому! Их жизнь настолько урегулирована, словно они находятся в тюрьме.

Поделился творческими планами:

— Я окончил университет, получив очень редкую профессию специалиста по древним рукописям на греческом языке. Потом стал преподавать современный греческий язык в университете. Писать я начал менее 10 лет назад, пишу книги для взрослых, черпая вдохновение из своего прошлого. В скором времени собираюсь выпустить новый сборник коротеньких рассказов. В планах написать роман о жизни в 80-е годы прошлого века.

Писатель отметил, что современные дети достаточно много читают, несмотря на сложившееся мнение, что это не так. Причем авторами любимых книг является не только Джоанн Роулинг, но и российские писатели.

— Россию по-прежнему можно называть читающей страной, — подчеркнул Денис Драгунский. — Единственное, что огорчает: книги стоят очень дорого. Их цена должна быть в 3-4 раза меньше, по соизмеримости зарплат россиян. Кстати, бумажные книги сегодня обгоняют по популярности электронные: спрос на последние выше 12-15% не поднимается. Во всем мире в прошлом году даже наметился их спад. Школьники и студенты любят бумажные книги: листать их, шелестя страницами, делать закладки, подчеркивать нужные места, в конце концов, подрисовывать усы героям.

 

Читайте также:

В Пензе Валерия пригласила на концерт родителей Егора Крида

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное