В Пензе увеличат штрафы за нарушение благоустройства

В Пензе увеличат штрафы за нарушение благоустройства

Например, вырыть яму там, где не положено, будет стоить до 50 тыс. рублей

Ужесточенные правила начнут действовать после внесения изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.  

В частности, повышаются штрафы за нарушения по следующим позициям: за нарушения при ведении земляных работ, за размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей, за выброс и складирование мусора, за нарушения правил содержания контейнерных площадок и урн, а также за нарушения правил содержания нежилых объектов, только если это не капитальное строительство.

Как известно, после ведения земляных работ (как правило, это ремонт коммунальных сетей ресурсниками) исполнитель обязан в полной мере восстановить благоустройство. Часто этого не происходит или делается спустя рукава.

Действующие штрафы (от 3 до 5 тысяч на должностных лиц и от 10 до 20 — на юридических) не служат серьезной «воспитательной» мерой. Депутаты Заксобра в первом чтении проголосовали за увеличение наказания: невосстановление благоустройства территории будет стоить должностному лицу до 15 тыс. рублей, юридическому — до 50 тысяч, а за повторное нарушение — вдвое больше.

— Предполагается, что эта мера  повысит уровень ответственности организаций, производящих земляные работы на магистральных и внутpиквартaльных дорогах, a также пресечет факты самовольных рaзрытий в городах, — уточнили в пресс-службе Заксобра.

За расклейку объявлений там, где не положено, можно будет «разориться» на сумму до 15 тыс. рублей, за выброс или сжигание мусора — до 40 тысяч.

Те, кто не следит за порядком на контейнерных площадках и аккуратным состоянием бункеров, контейнеров и урн, будут также штрафоваться — до 30 тысяч рублей максимально.  

 

Читайте также:

Пензенские пчелы зажужжат по новым правилам

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное