Семья пензенцев держит 5 маламутов, лису, сову и ястреба

Семья пензенцев держит 5 маламутов, лису, сову и ястреба

Когда Наталья и Дима поженились, то на подаренные деньги купили не мебель и не бытовую технику, а… породистую собаку

Подарок из командировки  

Супругов Харьковых я впервые увидела на Спасских вечерах-2017. В Лермонтовском сквере они катали детвору на собачьей упряжке. Из желающих выстраивались очереди! Мне захотелось поближе познакомиться с людьми, которые содержат экзотических для Пензы ездовых собак.

Вместе с хозяйкой во дворе нас с фотокором встретили Гай и Роза. Гай тут же обнюхал чужаков, оглянулся на хозяйку: это свои? А потом встал на задние лапы, а передние положил мне на плечи, норовя лизнуть в нос. Аляскинские маламуты очень добрые по своей природе.

— Я с детства мечтала о собаке, — улыбается Наталья. — Но папа у меня был военным, пришлось изрядно поездить по стране, в любой момент мог последовать приказ о новом переводе. Поэтому домашних животных мне заводить не разрешали. В 18 лет я вышла замуж, переехала в частный дом. Мы с мужем завели первую большую собаку — московскую сторожевую. Маламуты вошли в нашу жизнь неожиданно. Муж сделал нам с детьми сюрприз. Уехал в командировку в Самару, а вернулся со щенком – Чезарой, которую купил в питомнике. Как он потом признался, увидел — и влюбился. Да вы сами посмотрите на этих собак – оставаться равнодушным просто невозможно!

Кинолог по призванию

Ну а дальше — больше. Как, имея ездовую собаку, не прокатиться в упряжке? Загорелись этой идеей. Но для осуществления мечты нужно было иметь минимум двух собак и, конечно же, нарты. Последние купили, а потом Дима стал делать их сам в своей мастерской. Он строитель и плотницкое дело знает. У него появились заказы даже из других регионов.

Ну а семья постепенно обзавелась небольшой собачьей стаей.

Сейчас у Харьковых пять взрослых маламутов и пять щенков, а еще московская сторожевая. Чтобы правильно воспитывать это разношерстное общество, Наталья получила профессию кинолога.

— Это хобби, которое обходится очень дорого, — признается она. — Вообще-то, у меня есть диплом агронома, который лежит на полке. А работаю я на частной конюшне — ухаживаю за лошадьми. Раньше серьезно занималась верховой ездой, тренировала детей. Наверное, это судьба. Люблю я животных!

Каждый, кто побывал дома у Харьковых, уходит под впечатлением. На кухне нас встретил… белый лис. Он должен был стать чьей-то шубой, а стал членом семьи.

— Фиксика я купила в Минске на звероферме, где выращивают этих животных на мех, — рассказывает Наташа. — Мне всегда было интересно, поддаются ли лисы дрессировке. Да! Фиксик быстро научился выполнять команды «сидеть», «дай лапу», может для вас встать в стойку. Он вполне комфортно чувст­вует себя в доме, но за ним глаз да глаз — может по столу пробежаться или сапоги изгрызть.  Дикое животное, что поделаешь.

Словно в подтверждение этих слов, по кухне метнулась белая тень, схватила из раковины лоток с курятиной, которую хозяева поставили размораживаться, и скрылась. Добычу пришлось отобрать, а хвостатого хулигана запереть в вольере.

Птичий двор

— А еще у нас есть сова, ястреб и грач, — перечисляет Наташа.

Оказалось, Харьковы и пернатых готовы согреть своей любовью.

В Твери есть заповедник, где орнитологи выхаживают  птиц, попавших в беду. Большинство из них, вылечившись, возвращаются в природную среду. Тем, кто уже не сможет летать и добывать  себе пищу, с помощью Интернета подыскивают хозяев. Таким образом у Натальи и Димы появились грач, ястреб и сова. По­следняя живет в вольере во дворе — ей холод не страшен. А грач и ястреб — у Димы в мастерской. Мне довелось увидеть, как гордая птица доверчиво, будто цыпленок, сидит на руке у хозяина.

Наталья мечтает, что когда-нибудь у них будет свой контактный зоопарк. Но не такой, как в наших торговых центрах:

— Животные должны находиться в среде, где им комфортно, а не в тесных душных помещениях. Меня удивляет, что они сонные и вялые. Они должны быть, как наш Фиксик, — прыткие и веселые. Но, увы, потянуть такой затратный проект мы вряд ли сможем.

Конечно, Харьковы пытаются заработать. Устраивают сеансы катаний в парках, на аллеях, предоставляют собак для фотосессий, продают щенков. Но много на этом не выручишь. Ведь и расходы на питомник серьезные  — прививки, участие в  выставках, хороший корм...

Но они довольны и тем, что имеют. Главное — занимаются делом, которое приносит им счастье.

Какие они, маламуты?

Аляскинские маламуты — веселые, ласковые, совершенно неагрессивные, очень выносливые собаки. Однако им нужны постоянные физические нагрузки. Зимой Наталья и Дмитрий устраивают им тренировки в упряжках, летом берут питомцев на длительные пешие прогулки. Наталья  рассказала, что  она ежедневно преодолевает со своими собаками не менее 20 километров. Так что ленивым лучше маламутов не заводить! Их нельзя просто посадить в вольер во дворе — собаки активные, общительные начнут тосковать, крушить все вокруг. Маламуты хорошо поддаются дрессировке, но, в отличие от овчарок, не всегда беспрекословно подчиняются своим хозяевам.

— Считается, что эти собаки не охранники, — говорит Наташа. — Однако я убедилась в том, что они могут защищать тех, кого любят. Однажды я вышла на прогулку с Гаем и сыном  Ярославом (тот тогда был совсем маленьким). Нам навстречу выбежал огромный алабай, отпущенный безалаберным хозяином на улицу без поводка и намордника. Пес хотел броситься на нас, я в испуге прижала к себе ребенка. А Гай заслонил нас и грозно зарычал. Алабай развернулся и побежал прочь.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное