В Пензе юбилей сообщества анонимных наркоманов собрал свыше 150 человек

В Пензе юбилей сообщества анонимных наркоманов собрал свыше 150 человек

Парковка была заставлена машинами, среди них много дорогих, в том числе очень

Анонимные наркоманы… Нет, это не ошибка. Именно наркоманы. В последние годы зависимые от наркотиков объединяются, чтобы спасаться вместе. Такое сообщество сравнительно недавно появилось и в Пензе. В нем не интересуются тем, сколько и какие наркотики употреблял человек, у кого их брал, что делал в прошлом, богатый или бедный в настоящем. Хотят знать: как и чем могут помочь. И еще стремятся объяснить, что ни один наркотик не может дать таких эмоций, как жизнь.

Открытое собрание

Иду на открытое собрание группы анонимных наркоманов (дальше — АН). Знаю об этом сообществе мало. Слышала, что собравшиеся садятся в круг, представляются, говорят о своих проблемах и о том, как их решить. Прийти сюда может любой желающий, даже человек «с улицы».

Чувствую себя не очень уверенно. До этого момента общаться с наркоманами (ни с настоящими, ни с бывшими) не приходилось. Внутри четкий образ, который сформировался благодаря кино и слухам. Это люди из малообеспеченных семей, без образования и жизненных целей, которые не конт­ролируют себя и свои желания, ради дозы могут пойти на преступление…

На собрании около 40 человек. Мы сидим по периметру большой комнаты. Каждый представляется буквально парой фраз: имя, статус — зависимый или созависимый (мамы, жены, другие близкие наркоманов). Последних гораздо больше.

Сразу определяют несколько тем, на которые в этот вечер будут говорить.  

— Всем привет! — здоровается парень в неформальной куртке. — Я Сергей, зависимый. Мне страшно говорить — здесь так много незнакомых людей...

Но он говорит. О том, что оглядывается назад и понимает, каким был эгоистом. Что в отношениях с другими людьми только брал и не хотел давать. Что сейчас учится жить по-новому, но не готов к чему-то серьезному. Что между ним и родителями по-прежнему недопонимание и конфликты и его это беспокоит.

Берет слово следующий...

«Исповеди» похожи. Да, они сейчас «чистые» (значит, не употребляли наркотики в течение определенного времени). Да, они работают, у кого-то есть семья, у кого-то нет, но у каждого – свои трудности, сталкиваясь с которыми, всякий раз внутри возникает желание сбежать, забыться – УПОТРЕБИТЬ. Если стаж «чистоты» большой, желание не такое частое и острое, но все равно есть.
Тогда же слышу расхожую фразу: «Одного раза слишком много, тысячи — всегда недостаточно».

Речь о том, что если в сложный момент зависимый поддаст­ся на уговоры внутреннего голоса (мол, попробуй всего один раз) — остановиться будет почти невозможно.  

Говорят много и откровенно. Настолько, что становится очевидно: большин­ство из нас не привыкли быть такими не то что с близкими, а с самими собой! У анонимных наркоманов это называется «пройти первый шаг» – признать, что проблема есть, как говорится, посмотреть ей в лицо.

Многие рассуждают на тему «я здесь потому, что...». Дальше каждый называет свою причину: «Не вижу другого способа, как оставаться «чистым», «Меня вдохновляют примеры людей, которые не употребляют много лет, общение с ними», «Здесь я учусь слышать себя и быть искренним». Почти все говорят легко, проникновенно, глубоко.

Свой срок «чистоты» ребята помнят вплоть до каждого дня: два года и четыре месяца, одиннадцать месяцев и три дня, шесть месяцев и двадцать восемь дней… Это как начало отсчета новой жизни — без наркотиков и других одурманивающих веществ, в том числе алкоголя.

Собрание заканчивается молитвой о душевном покое: все встают в круг, кладут руки на плечи соседу. Я стою вместе с ними, слушаю: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого».

Я смог — и у тебя получится

Позже я встретилась еще с несколькими бывшими наркоманами. С каждым говорили по несколько часов. Глядя на этих людей, трудно было поверить, что они едва избежали смерти, что у каждого были серьезные проблемы с законом, что случались и драки, и погони, провалы в памяти, одиночество, страхи…

Мне рассказывали криминальные драмы, которые могли бы стать сценарием для кассовых фильмов. Но их участники смогли найти в себе силы бороться с зависимостью.

Почти все говорили о том, что зависимость началась очень рано, с алкоголя. Первый стакан водки многие опрокидывали в 7–10 лет, на иглу подсаживались в 13–14. И всем казалось, что все под контролем, что в любой момент они могут остановиться.

Почему пришли к анонимным наркоманам? У каждого своя история. Некоторым для начала выздоровления достаточно самой маленькой причины — проснуться на улице или прогулять работу, другим нужно упасть на самое дно. Почти все, с кем я встретилась, дошли до дна. Причем до такого, что лучше про него и не знать. А потом была первая группа АН, которая дала больше, чем понимание. Больше, чем сочувствие, чем ответы на вопросы. Она дала самое главное — надежду на выздоровление.

Сейчас это молодые, успешные люди, у них есть цели и амбиции, воля и вкус к жизни. А тот страшный путь, который они прошли, является примером для других: я смог – и у тебя получится!

Первые пять лет

В середине декабря пензенское сообщество АН отмечало пятилетие. Мероприятие проходило два дня на базе загородного клуба «Волков». Зарегистрировалось больше 150 человек. Парковка была заставлена машинами, среди них много дорогих, в том числе очень.

И ведущие, и все координаторы праздника, и те, кто ставил свет, и те, кто отвечал за звук, – члены сообщества. Здесь такая безвозмездная работа называется «служением». В основе — духовный принцип: чем больше человек помогает другим, тем больше помогает сам себе. Кто-то расставляет стулья или скамейки, кто-то протирает полы или покупает чай и конфеты и т.д. Некоторые начинают вести собрания.  

В актовом зале — выздоравливающие зависимые из Пензы и соседних городов — Саратова, Самары, Тольятти, Воронежа, Саранска, Москвы…

На каждое слово ведущих в зале реагируют шумно, эмоционально: кричат, хлопают, вскакивают с мест. Громко приветствуют «спикера» – гостя из Воронежа со сроком «чистоты» 18 (!) лет. Мужчина лет 45 с бородой и сережкой в ухе представляется Сашей и начинает говорить.

Он делится самыми интимными вещами: о том, как обманывал близких, как изменял жене, убегал по ночам из дома, как был уверен, что с ним ничего не произойдет, а потом боялся сорваться, как было трудно быть честным и принимать помощь от сообщества. Сейчас он занимается бизнесом, счастлив в семье, воспитывает 15-летнего сына и является спонсором для нескольких десятков выздоравливающих наркоманов.

Спонсор — наставник, который помогает новичку справляться с зависимостью. Он делится опытом, отвечает на вопросы, поддерживает, помогает выходить из многочисленных психологических тупиков. Тут нет жестких правил, но есть рекомендации: желательно того же пола, со схожим опытом и близкий по духу человек, который не употребляет наркотики как минимум год. В АН это называют взаимной страховкой – спонсору тоже нужно, чтобы не скатиться обратно.

Речь Саши вызывает у собравшихся много эмоций. Ему громко аплодируют, задают откровенные и, по всей видимости, наболевшие вопросы: «Как не сорваться, когда умрет мама?», «Как быть, если в тебя больше не верят самые близкие?», «Бывает ли у тебя желание употребить?». Он отвечает – спокойно, уверенно, взвешенно. А потом говорит:

— То, что мы собрались здесь, — чудо. Десятки и сотни наших друзей и знакомых погибли. И если быть честными с собой, мы знаем, что тоже должны были быть среди них. Но мы живые, и это значит — поцелованные Богом. Этот шанс нам дали не просто так: я хочу каждый день жить осмысленно, достойно и вас призываю к тому же.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

История Александра

Пять лет назад Александр и несколько его друзей из Тамбова, Саратова и Самары открыли первую группу анонимных наркоманов в Пензе. То есть он, по сути, стал основателем движения в городе. Но говорить в таком ключе о себе он не любит, утверждает: в сообществе нет лидеров, мы все равны, каждый, кто пришел в АН неделю назад, имеет такое же право голоса, как я.
Мы встретились и разговаривали в чайной.

Вообще, чай — отдель­ная тема для зависимых. Они пьют его очень много, разбираются в сортах досконально. Предпочитают китайский.

Рассказывая о своей жизни, Александр то и дело перескакивает на тему о чае: о том, как правильно его заваривать, сколько держать в чайнике.

— Я кололся 15 лет, — рассказывает он. — На мне поставили крест и родственники, и врачи.

Героин, марихуана, амфетамины — он перепробовал почти все наркотики. Кололся везде, засыпал порой чуть ли не со слезами на глазах: знал, что на венах нет живого места, что завтра некуда будет воткнуть иглу. Выхода не видел, был в отчаянии, а потом попал в сообщество АН в Саратове. И стал выздоравливать.

Сейчас Александр — счастливый муж и отец, работает в стабильной организации. Срок «чистоты» — восемь лет.

— Много это или мало — понятие относительное, — говорит он. — Дело ведь не в том, кто и когда отказался от наркотиков. Главное — снова не начать. Бросают многие, удерживаются от срыва единицы. У нас в сообществе есть важный принцип: «Я «чистый» только сегодня». То есть мы не ставим перед собой глобальную цель — выздороветь навсегда, важно — не употребить именно сегодня, сейчас. И это помогает не употреблять наркотики годы и десятки лет.

Желание помогать другим

Я прошу вспомнить, как появилась первая группа АН в нашем городе.

— К тому времени я был «чистым» уже три года, жил в Саратове и иногда приезжал домой, в Пензу, — говорит он. — Почему уехал? Потому что понимал: колоться не хочу, но если задержусь здесь, затянет прежнее окружение и я сорвусь. Так было много раз. В общем, регулярно ходил на встречи «анонимных» в Саратове и мечтал, чтобы такое сообщество появилось в Пензе.
Александр говорит, что наркомания — хроническая болезнь, смертельная, прогрессирующая, а не слабость и не блажь, как считают люди со стороны. И что бывших наркоманов не бывает. Вероятность срыва есть всегда. И все-таки регулярно посещая закрытые группы АН, шансы вести «чистую» жизнь увеличиваются во много раз.

— От зависимости избавиться невозможно, — резюмирует Александр. — Но можно научиться с ней жить и контролировать себя.

Желание помогать другим было сильным, Александр начал действовать. Записался на прием к главному врачу наркологической больницы Юрию Уткину, увлеченно рассказывал, как программа АН действует в Саратове. Просил о возможности выступить перед зависимыми в реабилитационном центре в селе Русский Ишим (Городищенский район). Позже Уткин сказал ему: «Никогда не верил наркоманам, а тебе поверил».

Александр и несколько его друзей начали ездить в Ишим из Саратова раз в две недели. Рассказывали людям о своем опыте: о том, как суметь долго оставаться «чистым».

— Мы говорили на их языке — наверное, это людей и цепляло, — вспоминает Александр. — Ведь мы были такие же, как они, только к тому времени уже встали на путь выздоровления.
Главным было — рассказать, что выход есть. Потому что если зависимый борется с болезнью много лет, прошел через несколько реабилитационных центров и все равно срывается, он в это не верит. Во что верит? Да ни во что… Он знает, что умрет от наркотиков и это всего лишь вопрос времени.

Но одних разговоров мало, нужны были регулярные собрания. Помещение для них с символической арендной платой в 100 рублей предоставила женщина-предприниматель, которая много лет безуспешно пыталась вылечить сына от наркомании.

На первой встрече сообщества было четыре человека, сейчас в Пензе проводится 10 собраний в неделю, на каждое из них приходят до 20—25 человек.

Только одно условие

— Для членства в АН есть только одно условие — желание прекратить употреблять. Участники не платят ни вступительные, ни регулярные взносы. Мы не ведем учета, не ставим целей как-то контролировать ситуацию, — объясняет Александр. — Строго говоря, мы даже не являемся структурой. Мы просто сообщество людей, в жизни которых были наркотики и которые помогают друг другу больше к ним не возвращаться. Но по опыту могу сказать: остаются далеко не все. У остальных есть шанс, потому что они узнали: выход есть. Вопрос в том, воспользуются они им или нет.

СПРАВКА «ПП»

«Анонимные наркоманы» — международное сообщество выздоравливающих зависимых. Ему 64 года, страна происхождения — США, сегодня работает в 130 странах. В России появилось в 1991 году. Пензенскому сообществу — пять лет.  

Вообще, уникальность методики АН в том, что один наркоман помогает другому перестать употреблять. Не психолог, не заместительная терапия, а человек, прошедший через освобождение, — человеку, которому это только предстоит.

Телефон информационной линии в Пензе 8-927-375-46-26.

ЦИФРА

На учете областной наркологической больницы стоит более 1300 человек. Пензенцев, которые хотя бы раз пробовали наркотики, примерно в 7 раз больше.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное