В Малосердобинском районе семья пенсионера до сих пор готовит в печи

В Малосердобинском районе семья пенсионера до сих пор готовит в печи

Жители села Старое Славкино говорят про русскую печку как про живое существо — с любовью

Где родился, там и пригодился

— Она, милая, нас и кормит, и греет. Знаете, меня ведь мать на печи родила. Тут я и спал, завернутый в фуфайку. Десятым ребенком был в семье, только братья мои и сестры не все выжили. А я вот крепким оказался, — рассказывает Геннадий Градсков.

Детство у мальчика было непростым. Отец вернулся с фронта искалеченный — получил тяжелое ранение в голову, которое через несколько лет привело к слепоте, а потом и к смерти. Не довелось ему долго порадоваться мирной жизни.

Поэтому Генке рано пришлось повзрослеть. В восьмом классе он бросил учебу, чтобы помогать матери. Стал работать в колхозе, возил грузы на лошадях. Потихоньку приучался плотничать.
— У дяди все перенимал. Он был знатным плотником — мельницы ставил, — объясняет Градсков. — А вот печи у нас никто не клал.

Плотницкая работа тяжелая — нужно бревна ворочать. А Геннадий Матвеевич, когда уже сам был отцом семейства, внезапно заболел. Его прооперировали, удалили значительную часть кишечника. После этого врачи запретили тяжести поднимать. Но всю жизнь на печи не просидишь.

— В ту пору в Старое Славкино приехал таджик Гадо. Умел и дома строить, и мастерски печки класть. Он строил в колхозе мастерскую и позвал меня к себе в подсобники. Я и решил: кирпич-то весит всего четыре килограмма, все-таки легче, чем бревно. Дай попробую! Втянулся. А потом в село газ проводили, очень многим нужно было для этого печки переделывать. Так и набил руку.

Один на всю округу

Стали к Градскову приезжать со всего Малосердобинского района.

— Сколько я печей сложил да починил — не счесть, — улыбается он.

Особенно дорог ему последний заказ — русская печь в музее певицы Лидии Руслановой в Ключах.

— Не макет, а рабочий, так сказать, экземпляр, — гордится он.

Взялся за него, несмотря на проблемы со здоровьем и возраст — ему 76 лет.

— Ноги подводят, дрожат, заразы, поэтому на лесах стоять не могу. Когда наверху надо было работать, обвязали меня веревками и подняли до нужного уровня, — разводит руками печник.
— Думаете, просто печку сложить? Свои хитрости есть. Один кирпичик в дымоходе не так положишь — и тяга уже не та, — хитро улыбается дед. — У одной женщины муж сам голландку сложил. Все вроде хорошо, красиво, да весь дым в дом идет. Измучилась она, прибежала за мной. Подсказал я, в чем загвоздка, переделали — и все стало хорошо.

Русский дух

В Старое Славкино проведен газ. Цивилизация пришла и в дом Градсковых. Но газовая плита у них  стоит без дела. Готовят они исключительно в русской печке, которую руки не поднялись сломать. Топят ее дровами. И хлеб пекут, и щи варят… Говорят, что и запах, и вкус у такой еды совсем другой.

Супруга мастера Нина Яковлевна категорически отказывается меня отпускать, пока не отведаю ее фирменного лапшевника. Здесь, в Старом Славкине, гостей встречают по принципу: что есть в печи — на стол мечи.

— А вот и пшенная каша подоспела! — говорит хозяйка и, вооружившись ухватом, достает чугунок. Такой каши мне не доводилось пробовать больше нигде. Спасибо хозяевам и печке-матушке.

 

Читайте также:

В Сурске 16 семей переселились в новые квартиры

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное