Пензенец играл на фортепиано с Валерием Халиловым, погибшим при падении Ту-154

Пензенец играл на фортепиано с Валерием Халиловым, погибшим при падении Ту-154

Ян Черлянцев пел и на юбилее Антона Губанкова, который также летел в злосчастном самолете

Студента Саратовской консерватории, нашего земляка Яна Черлянцева, как и весь мир, шокировала новость о крушении самолета Минобороны РФ в Черном море, в результате которого погибли более 90 человек.

Два года назад Ян проходил срочную службу в качестве солиста ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Однажды у солдат спросили, кто может сыграть на фортепиано в течение нескольких часов. Ян получал образование как альтист, но фортепьяно было вторым инструментом, и он даже становился лауреатом всероссийского конкурса. Поэтому он сказал, что может.

— Оказывается, в Россию приехали министры обороны стран ШОС, и надо было играть на торжественном приеме в доме губернатора Санкт-Петербурга. А на подготовку программы — всего один день. Я попробовал отказаться, но возражений не приняли.

— На вечере очень волновался, — продолжает музыкант. — В какой-то момент ко мне обратился человек в штатском, он был средних лет, интеллигентный, сказал, что любит фортепиано, что играет те же произведения, что и я. Мы стали играть по очереди. Исполнили вместе несколько произведений. Сразу было понятно, что он суперпрофессионал, играл превосходно, и его доброжелательность очень меня морально поддержала.

После приема незнакомец спросил, не хотел бы Ян после срочной службы поработать в оркестре под его началом. Ян, смущаясь, попросил представиться. Вместо ответа человек протянул визитку.  

— Я чуть не присел от удивления, — вспоминает Черлянцев. — Валерий Халилов, главный военный дирижер России! (Ансамбль Александрова он возглавит в мае 2016 года — Авт.) А еще генерал, член Союза композиторов, народный артист РФ! И он был таким простым в общении, таким демократичным!

В следующий раз Ян увидел Валерия Михайловича на юбилее Антона Губанкова.  

— Антон Николаевич родом из Питера, и хотя уже был директором департамента культуры Минобороны РФ, во всем помогал нашему ансамблю, любил его. Поэтому мы с ребятами из нашего подразделения  и пели на его юбилее…Он тоже погиб!

— Со многими солистами из хора им. Александрова мы общались, выступали на одних сценических площадках… Ансамбль Александрова был лицом Российской Армии! Его гибель — огромная потеря для российской культуры!    

 

Читайте также:

Кузнецова о Докторе Лизе — «Ее жизнь — это проповедь защиты детства и самопожертвования»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное