В Пензе день документальных фильмов посвятили памяти Беляковича

В Пензе день документальных фильмов посвятили памяти Беляковича

Программу документальных фильмов на IX кинофестивале «Мужская роль» показали в Литературном музее

Она состояла из двух частей. В первой демонстрировали фильмы-портретЫ, посвященные  двум режиссерам — Василию Шукшину и Марлену Хуциеву. Причем, фильм о Шукшине снят на его родине в Алтайском крае. Сняли его земляки выдающего актера и режиссера на собранные  на его родине деньги. Фильм о Хуциеве снял классик документального кино Андрей Осипов для «первой кнопки».

— Он, конечно, отличается от фильма о Шукшине, — отметила организатор фестиваля Светлана Старостина. — У него другой уровень, стилистика, эстетика, достойная масштаба личности Хуциева.

Вторая часть программы документального кино посвящена искусству театра. Один фильм рассказывает о режиссере Марке Розовском «Розовский. Монолог «Гамлета». Вторая картина об актере Сергее Дрейдене — обладателе двух национальных театральных премий «Золотая Маска», трех высших театральных премий Санкт-Петербурга «Золотой софит» и премии Российской академии кинематографических искусств «Ника». Широко известен по фильму «Окно в Париж».

Обе картины рассказывают, в каких муках рождается спектакль, как происходит чудо театра.

— Мы посвятили эту программу памяти выдающего театрального режиссера, основателя «Театра на Юго-Западе» Валерия Беляковича, — сказала Светлана. —  Он был большим другом Пензы, мы с ним много общались, и я сделала этот блок в честь него.

 

Читайте также:

В Пензе показали пять «мужских» короткометражек

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное