В Картинной галерее подняли флаг «Бубнового Валета»

В Картинной галерее подняли флаг «Бубнового Валета»

Открывая выставку, К. Застрожный выходил сквозь занавес из газет

Световое шоу, музыка Скрябина и выход Кирилла Застрожного сквозь занавес из газет — столь эффектно в Картинной галерее им. К. Савицкого началось открытие выставки русских авангардистов «Под флагом «Бубнового Валета», приуроченной к 130-летию со дня рождения Роберта Фалька.

Пензенская картинная галерея обладает уникальной коллекцией русского авангарда начала XX века. На выставке представлено более 40 работ, не покидавших запасники много лет — живопись и графика Роберта Фалька, Аристарха Лентулова, Петра Кончаловского, Натальи Гончаровой. Центральное место экспозиции занимают работы Роберта Фалька — 36 живописных и графических произведений.

— Мы постарались сделать открытие таким ярким, так как само творчество Роберта Фалька, эпатажных авангардистов этого заслуживает, — отметил директор галереи Кирилл Застрожный. — Многие не верят, что наша галерея обладает богатой коллекцией работ Фалька – живописца, графика, соединившего в своем творчестве пути русского модерна и авангарда. В 80-е годы галерея приобрела картины у вдовы художника Ангелины Щекин-Кротовой. Потом она передала несколько работ в дар.

Творчество художников «Бубнового валета», организовавших товарищество в 1910 году, вызывало в то время много споров — у них были яростные поклонники и не менее неистовые, не принимающие их искусство, критики. Художники были настолько популярны в России и Европе до революции, что Пабло Пикассо считал за честь участвовать в их выставках.

Первую экскурсию по этой шикарной выставке провела заведующая экспозиционным отделом Нина Санталова.

— Роберт Фальк выставлялся в Картинной галерее три раза, — рассказала Нина Владимировна. — В первый раз это была взрывная выставка. Фальк был полупризнанным художником, его не то чтобы запрещали, но и не приветствовали. В 30-е годы после возвращения из Парижа он не смог вписаться в советскую действительность. О художнике забыли. Первая выставка заново его открыла.

Интересный факт: когда в Пензе был поэт Евгений Евтушенко, он пробежал через всю галерею, говоря «у вас где-то здесь есть Фальк».

Выставка выстраданная, коллекция работ долго собиралась, хотелось представить ее красиво. У экспозиционеров это получилось. В залах Губернаторского дома можно увидеть классические работы художника «Дама в шляпке», «Портрет художника Минчина», «Натюрморт с русской печью».

— Графика Фалька — это тончайшая музыка, нюансы, полутона, что-то такое, что остается тайной для зрителя, — отметила Нина Владимировна. — Очень трудно рассказывать о его работах, они направлены на внутреннее подсознание, восприятие каждого человека. Не менее интересна живопись Фалька. Она многослойная, словно светится изнутри. Он был философом, его натюрморты превращались в размышления, говорящие о течении жизни, судьбах людей.

Все что, сделал Фальк, отмечено своеобразием его таланта. Однажды в разговоре о том, что он изображает, художник закричал: «Я ничего не изображаю! Я творю!». Творил он прекрасно. Взять хотя бы только один полный драматизма «Портрет художника Минчина»: в лице человека видна неизбывная тоска эмигранта, человека, потерявшего Родину.

Данная выставка наглядно демонстрирует сокровища отечественного искусства, которыми богаты фонды галереи. Ее работа продлится до середины января 2017 года.

Читайте также:

Пензенцам привезли Терминатора в компании с Мегатроном и Чужим

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное