Красавица из ПГУ работает над созданием неинвазивного глюкометра

Красавица из ПГУ работает над созданием неинвазивного глюкометра

Екатерина Деревянчук — обладательница сопрано, до того, как выбрать научную карьеру, выступала на сцене

Когда тебе представляют автора проекта, кандидата физико-математических наук, а перед тобой стоит красивая девушка, обаятельная, застенчивая, нежная, то глюкометр плавно отъезжает на второй план. И первый вопрос: «Катя, а почему математика?..»

А еще мне петь охота

Екатерина Деревянчук родилась на Украине. Родители окончили Киевский институт гражданской авиации, оба кандидаты наук. На рубеже 80–90-х годов прошлого века советская авиационная отрасль начала сдавать позиции, и ради того, чтобы работать по специальности, родители переехали из Киева в Пензу.

Увы, и благополучное на тот момент местное предприятие, проектировавшее авиационные тренажеры, со временем развалилось.

Сейчас папа Кати — программист, а мама… преподает вокал. Еще когда она работала инженером, посещала оперную студию известного пензенского музыканта и композитора Галины Стояновской. Когда в нашем городе поставили «Евгения Онегина», мама Екатерины на сцене областного драмтеатра исполнила арию Ольги.

И Катя могла бы рассчитывать на консерваторию в перспективе, ведь она окончила музыкальную школу. Но «технические» гены перевесили. И отличница из престижной пензенской гимназии № 4 поступила в ПГУ.

Грант РФФИ   

Еще будучи студенткой, Катя занималась наукой. Окончила аспирантуру. С прошлого года получает стипендию Президента РФ для молодых ученых и аспирантов. А этой весной, в 26 лет, Деревянчук защитила кандидатскую диссертацию, связанную с обратными задачами электродинамики. С помощью разработанного численного метода определяются электромагнитные характеристики различных видов материалов.

А еще в этом году Екатерина выиграла грант для молодых ученых Российского фонда фундаментальных исследований. Участниками гранта (его размер 400 тысяч рублей) также являются аспиранты Роман Евстигнеев и Александр Шутков.

Математическая модель

Неинвазивные глюкометры — логическое продолжение диссертационной задачи. Екатерина исследует взаимосвязи между характеристиками объектов, помещенных в электромагнитное поле, и параметрами этого поля.

Сейчас в качестве объектов выступают растворы глюкозы разной концентрации. В электромагнитном поле у них разные значения ряда характеристик, например диэлектрической проницаемости.

В финале всех работ должен появиться прибор, к которому поднесешь палец — и устройство, пропустив через него слабое излучение, выдаст заключение об уровне сахара в крови. Чем-то это будет похоже на то, как исследуется водоем с помощью ультразвуковой волны. Но до прибора пока далеко, его создание потребует привлечения специалистов из разных областей инженерии. А пока необходимо довести до совершенства математическую модель.

Гармония цифр и нот

Катя работает на кафедре «Математика и суперкомпьютерное моделирование» под руководст­вом доктора наук, профессора Юрия Смирнова. Удивительно, но многие молодые сотрудники этой кафедры не только математически, но и художественно одарены. Екатерина играет на фортепиано, Александр Шутков — на скрипке. А Валерия Курсеева замечательно рисует, в кабинете висят несколько ее великолепных карандашных портретов киногероев.

Коллектив кафедры тоже ценит прекрасное. Все вместе ходят в театр, а бывая на математических конференциях в других городах, посещают картинные галереи, музеи, художественные выставки.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное