В Пензенской области в малом бизнесе занято 32% трудоспособного населения

В Пензенской области в малом бизнесе занято 32% трудоспособного населения

Его доля в экономике региона составляет 20 — 25%

17 ноября в технопарке «Рамеев» стартовал первый фестиваль предпринимателей, посвященный взаимодействию бизнеса и власти. Участие в нем принимают несколько десятков представителей среднего и малого бизнеса.

— Кто бы мог подумать еще 10 лет назад, что численность работников занятых в малом и среднем бизнесе составит 32% от трудоспособного населения региона, а доля субъектов такого бизнеса — 20-25%, — говорит председатель облправительства Николай Симонов. — Да, у власти и бизнеса есть  определенные проблемы во взаимодействии. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить их и попытаться найти пути решения.

Он отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в регионе есть предприятия, добившиеся определенных успехов. Например, производственное предприятие «Эра» (оно производило авиатренажеры). В 90-е годы все начало приходить в упадок, пока не «умерло». А сегодня в технопарке «Рамеев», практически с нуля, развивается предприятие по производству таких же тренажеров.

Другой пример — развитие швейного кластера. Одно из входящих в него предприятий сумело заключить контракт с ОАО «РЖД», и поставляет для него форменную одежду.

В свою очередь, член Совфеда и комитета СФ по экономической политике Алексей Дмитриенко отметил, что сегодня Россия находится в эпохе секционных вызовов.

— Именно на региональном уровне закладывается настоящий диалог между властью и бизнесом, — сказал он. — У Пензенской области есть удачные примеры работы на внешних рынках. Но многим не хватает информированности и желания двигаться вперед.

Обсудили собравшиеся и ситуацию с развитием бизнеса в районах области.

Поддерживать его необходимо в первую очередь. Для этого в районах созданы агентства по развитию предпринимателей. К сожалению, не везде они активно работают. Выяснилось, что некоторые предприниматели даже знают о такой организации.

— А ведь иногда товарные кредиты в размере 100-200 тысяч рублей могут дать серьезный толчок в развитии бизнеса, — подчеркнул Николай Симонов.

Интересовало собравшееся бизнес-сообщества и то, кто в Пензе занимается вопросами поддержки и развития малого бизнеса. Бурную дискуссию вызвал вопрос налогообложения, а именно введение нового налога на недвижимость. Больше других от него пострадали владельцы крупных ТЦ, которым придется платить многомиллионные суммы.

Обсудить его члены правительства и представители бизнеса решили более детально, с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Пензенской области Карима Кузахметова.

 

Читайте также:

В Пензенской области нацелились на устройство выпускников по профессии

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное