В Пензе двойник Орбакайте ведет кружок жестовой песни

В Пензе двойник Орбакайте ведет кружок жестовой песни

Несмотря на свой недуг Юлия Мещерякова — счастливая жена и мама двух здоровых мальчуганов

Читай по губам

Юлия Мещерякова, которую называют пензенской Кристиной Орбакайте, — первокурсница педагогического института ПГУ, осваивает специализацию учителя начальных классов.

Без высшего педагогического ей никак, ведь Юлия работает воспитателем в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. И здесь же ведет кружок жестовой песни.

У нашей героини прямые волосы красивого пепельного цвета, и когда она улыбается, а улыбается Юлия Сергеевна часто, то словно светится изнутри. Обаятельная, милая, позитивная, она сразу к себе располагает.

В школе-интернате много учеников с наследственной глухотой. Нарушением слуха страдали не только родители, но и бабушки-дедушки, дяди и тети. У Мещеряковой ситуация иная. Она оглохла в три года после перенесенной простуды.

Поначалу это стало для мамы Юлии сильнейшим психологическим ударом, но постепенно она поняла, что ее улыбчивая дочка обладает талантом располагать к себе людей. И мир ее принимает. А так как мама всегда общалась с Юлией словами, а не жестами, то та научилась хорошо читать по губам. У нее всегда было много друзей и среди живущих в тишине, и среди живущих в мире звуков.

Станок и машинка

В Пензе глухих детей начали учить с 1 сентября 1921 года, то есть 95 лет назад. Сейчас образование одиннадцатилетнее, однако, выпускники приобретают объем знаний, эквивалентный 9-летнему в обычной школе. Чтобы замахнуться на высшее образование, надо добрать среднее, поступив в колледж.

В большинстве своем выпускники не ставят себе такой задачи. Девочки, как правило, идут работать швеями, за них работодатели чуть ли не дерутся — ведь они умные, работящие, без вредных привычек. А мальчики трудоустраиваются на шумные производства, туда, где слышащие не выдерживают даже в наушниках.

Юлия же к высшему образованию стремилась. Она закончила пензенский колледж культуры и искусств, получила диплом режиссера театральных представлений.

Супермама

Как рассказали в пединституте ПГУ, сейчас у них 4 неслышащих студента. А первый подобный пример относится к началу 2000-х годов. Выпускник физмата работает в настоящий момент по профессии — школьным учителем.

В большинстве своем, но необязательно, неслышащие учатся заочно. Так происходит потому, что вследствие пролонгированного среднего образования эти студенты старше своих сокурсников, у многих уже дети.

Вот и у Юлии двое сыновей, одному — шесть лет, а другому — три. Их папа тоже страдает глухотой, но мальчики — слышащие и говорящие. «Говоряще-орущие», уточняет мама.
Представляете, какие нагрузки — учиться, работать, воспитывать детей, заботиться о муже! А Юлия Сергеевна все успевает. А еще водит машину и достойно представляет наш город на всероссийских конкурсах жестовой песни.

Многие в Пензе знают Мещерякову (да и не только ее) благодаря именно этому прекрасному искусству.

Совсем недавно, в конце октября отмечали 90-летие Всероссийского общества глухих (ВОГ).  В Москве, в Театре мимике и жеста, состоялся гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля художественного творчества глухих. В нем приняли участие 100 победителей регионального этапа конкурса из 20 областей и краев. И среди них была наша Юлия.

Я спросила, как пензячка относится к своему сходству с Кристиной Орбакайте.

— Мне часто об этом говорят, — рассмеялась Мещерякова. — И в детстве, действительно, сходство было. Но сейчас, как мне кажется, я похожа только на себя.















Читайте также:

А. Федоров из ПГУ — первый вице-мистер «Студенчество России-2016»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное