Пензенцам показали ласковых гигантов, «котопсов» и короткохвостых «эльфов»

Пензенцам показали ласковых гигантов, «котопсов» и короткохвостых «эльфов»

6 ноября в ЦКиД прошла шоу-выставка кошек

В этот день в зале собралось несколько десятков участников разных пород и возрастов. О самых популярных и редких из них рассказала руководитель клуба «Бисер» Надежда Михайлова.

— По одной из легенд, заводчики хотели создать домашнего кота, внешне похожего на рысь. Получился пиксибоб (короткохвостый эльф по-английски). Действительно, эти животные похожи на диких лесных жителей, хотя по характеру — абсолютно домашние. Их родина — США и они считаются национальным достоянием Америки. Заводчики категорически против, того чтобы этих животные вывозили за пределы страны. Хватит пальцев одной руки чтобы пересчитать представителей этой породы, которые живут в России. Двое из них сегодня на нашей выставке. Другие редкие породы, которыми мы также можем похвастаться — это американская короткошерстная и рэгдолл.

А вот самыми популярными вот уже три года являются мейн-куны. Это очень красивые животные, поражающие своими размерами (их вес достигает 9-10 кг.), статностью, шикарной шерстью и очень выразительными глазами.

— Несмотря на суровую внешность, животные никогда не поднимут лапу на человека, хорошо уживутся с собаками. Когда американцы занимались селекцией этой породы, они сделали все возможное, чтобы она была подчинена человеку и зависима от него. И если мейн-кун случайно окажется на улице, то попросту погибнет. Это ласковые гиганты и где-то даже немного трусливые.

Вы когда-нибудь слышали о котопсах? Оказывается, они существуют не только в популярном мультике. Отличие в том, что не тело у него разделено на две половины, а душа. По мнению специалистов, курильский бобтейл отчасти сможет заменить двоих питомцев сразу. Валентина Симонова только три года разводит эту породу, но говорит, что не применяет ее ни на какую другую.

— Это аборигенная порода, то есть в ее становление и развитие человек не вмешивался. Все делала природа. Я бы охарактеризовала породу кошек как «котопес». Животные всегда «хвостиком» следуют за хозяином, без них не обходится ни одно дело, — рассказала Валентина.

Кроме демонстрации хвостатых представители клуба набирали желающих поступить в школу стюардов. Приглашали ребят в возрасте от 10 до 14 лет на ежедневные бесплатные занятия по фелинологии. Это наука, занимающаяся изучением анатомии и физиологии кошек, а также их пород, особенностей их селекции, разведения и содержания.

— Часто на тех же выставках мы видим картину: дети стучат по клеткам животных. Это очень раздражает владельцев, от этого некомфортно кошкам, но делать замечания детям, значит раздражать родителей. Получается замкнутый круг. В нашей школе мы учим как правильно играть с кошкой, привлекать ее внимание. От этого дети получают массу удовольствия и не возникает никаких конфликтов, — рассказала Надежда Анатольевна.

Подобные выставки для заводчиков — хорошая возможность продемонстрировать своих четвероногих, а для посетителей — не только насладится зрелищем, но и проконсультироваться со специалистами. Те, кто думает о покупке котенка, могут прийти и посмотреть, как выглядит взрослым животное той или иной породы, какое оно по характеру и темпераменту.

 

 

Читайте также:

Пенза отметила День народного единства

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное