В Пензенской области детсады оштрафовали на 815 тыс. рублей

В Пензенской области детсады оштрафовали на 815 тыс. рублей

Проверку дошкольных учреждений провел Роспотребнадзор

За 9 месяцев текущего года специалисты регионального управления Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий, рассмотрения обращений и совместных с прокуратурой проверок обследовали 142 дошкольных учреждения Пензенской области.

Как сообщается на сайте ведомства, при проверках выявляли нарушения в организации питания детей и требований эксплуатации помещений и оборудования, а также нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режима.

— По результатам лабораторных исследований в дошкольных организациях 2,1% проб готовых блюд, отобранных на пищеблоках детских садов, не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 3,4% — по калорийности и химическому составу, в 1,2% смывов с оборудования пищеблоков обнаружены бактерии группы кишечной палочки. А также 5 замеров освещенности (0,7%) и 7 замеров микроклимата (1%), проведенных в помещениях дошкольных организаций, не отвечали гигиеническим требованиям, — уточнили в управлении.

Ведомство составило 198 протоколов об административном правонарушении, наложило 186 штрафов на сумму 815,5 тысяч рублей. На рассмотрение в суд переданы 12 материалов, по 5 из них вынесены решения об административном приостановлении деятельности, по двум — решения о наложении штрафа на ответственных лиц. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

 

Читайте также:

Пензенские студенты победили на всероссийском смотре физкультурников

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное