В Пензе на линию вышли «троллейбусы здоровья»

В Пензе на линию вышли «троллейбусы здоровья»

Их пассажирам рассказывают об опасности инсультов

— Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека, — говорит замглавного врача Пензенского областного Центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики уверены, что повышение уровня осведомленности граждан о факторах риска инсульта и его первых признаках позволит снизить уровень заболеваемости и смертности.

Именно поэтому во всех троллейбусах, курсирующих в городе, размещены информационные плакаты с указанием факторов риска и первыми признаками инсульта.

— Нам бы хотелось, чтобы пассажиры имели возможность акцентировать свое внимание на обозначенной проблеме и в случае необходимости вовремя сориентироваться и вызвать скорую, — уточнила Ирина Владимировна.

Как отметили в областном Минздраве, в России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, еще столько же — остаются инвалидами.

 

Читайте также:

Жителей Пензенской области 29 октября ждут кардиологи

 

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное