О пользе сидератов

О пользе сидератов

Садоводы-огородники, любящие землю, стараются любыми способами помогать ей быть здоровой и плодородной

Сторонники органического земледелия на опыте убедились, что лучшие помощники в этом деле — сидераты. Но, судя по письмам и разговорам с дачниками, многие не имеют представления о сидеральных культурах, а значит, не знают, какую пользу они приносят.

На вопросы читателей о сидератах мы попросили ответить ученого-агронома, кандидата сельскохозяйственных наук Евгения Кожемякина.

— Что такое сидераты, какая от них польза?
— Сидераты — это однолетние растения, которые выращивают для восстановления пористой структуры почвы и образования гумуса.

Сидераты образуют гумус в верхнем слое почвы за счет разложения ботвы, а также на глубине — за счет перегнивания корней. При разложении органики микроорганизмами выделяется углекислый газ, необходимый для питания растений.

Сидераты с хорошо развитой корневой системой поглощают питательные вещества из нижних слоев почвы, недоступных большинству растений. Затем, перегнивая, аккумулируют их в поверхностном, гумусовом горизонте.

Для небольших участков сидераты — единственная возможность осуществить минимально необходимый севооборот.

Посеяли сидераты, вырастили, срезали. Ботву убрали или оставили на грядке в виде мульчи. При желании заглубили в почву на глубину 5–7 см. Посеяли садовую культуру, убрали хороший урожай. Засеяли грядку другим сидератом. Вот и все.

— Какие культуры относятся к сидератам?
— Фацелия. Высаживают с конца апреля по сентябрь. Образует плотную корневую систему, которая проникает на глубину до 70 см. Хорошо растет как на солнце, так и в тени. Обогащает почву гумусом, хороший медонос, не переносит застоя влаги, незимостойкая.

Гречиха. Посев в мае — августе.  Предпочитает легкие кислые почвы. Быстро прорастает, улучшает аэрацию почвы, подавляет рост сорняков, незимостойкая.

Бархатцы. Высевают в апреле — августе. Подходят любые почвы. Корневая система мочковатая, сильно разветвленная. Изгоняют нематод, образуют много гумуса, незимостойкие.

Озимый рапс. Высевают с августа по октябрь. Корневая система углубляется в почву до 200 см. Нельзя сеять до и после других крестоцветных. Хорошо рыхлит почву, образует много гумуса, зимостойкий.

Озимая рожь. Посев в августе — октябре. Корневая система проникает на глубину до 120 см. Не переносит засуху, заделывать в почву нужно весной. Подавляет рост сорняков, производит много компост­ной массы, зимостойкая.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное