В Пензе женщина добилась компенсации за потерянную посылку

В Пензе женщина добилась компенсации за потерянную посылку

Пензячка не дождалась новенького смартфона из США

Суд взыскал с «Почты России» убытки за утраченную посылку. Жительница Пензы не дождалась новенького смартфона, который она купила в американском интернет-магазине.

Свои права потребителя пензячка решила отстаивать в суде. Женщина указала в иске, что в марте 2013 года на ее имя из США была отправлена посылка через почтового оператора «EMS — Почта России». Объявленная стоимость почтового отправления составляла 1 тысячу 280 долларов. Однако посылка до своего адресата не дошла. В почтовом ведомстве женщине сообщили, что она потерялась на территории России, но возмещать ущерб отказались.

В пресс-службе Октябрьского районного суда сообщили, что истец просила взыскать сумму убытков в размере 84 тысяч 500 рублей (1 тысяча 280 долларов на момент подачи иска), компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей и судебные расходы.

Ответчик иск не признал, указав, что женщина не предоставила подтверждение того, что в почтовом отправлении было вложение, а срок исковой давности истек.

Однако истица смогла доказать — ценная посылка ей действительно была отправлена.

Суд пришел к выводу, что понесенные истицей убытки должна оплатить «Почта России», в обязанности которой входит обеспечение сохранности принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений.

Также суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда — 2 тысячи рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 43 тысячи 259 рублей, судебные расходы — 6 тысяч 400 рублей.

На решение Октябрьского районного суда ответчик подал апелляционную жалобу.

 

Читайте также:

В Пензе «снесли» два ларька вблизи Олимпийской аллеи

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное