В Пензенской области до конца года откроют 4 новых ФАПа

В Пензенской области до конца года откроют 4 новых ФАПа

В Лунинском, Колышлейском, Лопатинском и Сосновоборском районе

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков рассказал, как обстоят дела с оказанием медпомощи на селе. В настоящий момент медицинские услуги жителям области предоставляют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов.

Последние являются, так сказать, медучреждениями шаговой доступности и потребность в них очень велика. В этом году были утверждены нормативы для сотрудников ФАПов: за день они должны принять не менее 10 пациентов. В общей сложности за 6 месяцев 2016 года за медпомощью сюда обратились 709 тыс. человек, причем более 190 тыс. получили ее на дому.

— Уже утвержден перечень населенных пунктов, где должны быть открыты еще 17 ФАПов, четыре из них — в Лунинском, Колышлейском, Лопатинском и Сосновоборском районе — начнут работу уже в этом году, — рассказал Владимир Стрючков.

В феврале 2016 года все сельские медицинские объекты были оснащены мобильной связью.

А в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 организованы 232 домовых хозяйства, которыми в течение 6 месяцев 2016 года оказали первую помощь более чем 2,5 тыс. человек.

За последние пять лет процент охвата жителей села диспансерным обследованием вырос с 17 до 28 процентов. Областные специализированные медицинские центры ведут выездную работу. В этом году консультации врачей получили 16700 жителей сел.

 

Читайте также:

В Терновке хотят построить новое здание военного госпиталя

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное