Чиновника из Камешкирского района подозревают в незаконном бизнесе

Чиновника из Камешкирского района подозревают в незаконном бизнесе

Деятельностью главного архитектора заинтересовалась прокуратура

В Камешкирском районе прокуратура обнаружила нарушение градостроительного законодательства главным архитектором местной администрации. Следственный органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Чиновник предлагал обратившимся оплатить подготовку, утверждение и выдачу градостроительных планов земельных участков, несмотря на то, что муниципальная услуга должна предоставляться бесплатно. Граждане оплачивали по 3,5 тысячи рублей на счет бюро, директором которого была супруга архитектора.

С 2012 года выявлено не менее 27 таких договоров.

Фактически руководил организацией он сам. Чиновник мог снимать деньги с расчетного счета общества, имел право подписи без доверенности, получал зарплату. Коммерческую деятельность от имени бюро главный архитектор Камешкирского района вел на рабочем месте в администрации района.

— Установленный прокурором размер дохода главного архитектора от занятия незаконной деятельностью составил не менее 260 тысяч рублей, — сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Также по представлению прокурора Камешкирского района главный архитектор уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

 

Читайте также:

Сердобчанин, забивший приятеля лавкой, отправится в колонию

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное