Как правильно потратить деньги

Как правильно потратить деньги

На лицевом счете нашего дома в этом году появилась приличная сумма, и мы хотели бы потратить ее на ремонт подъезда: давно пора перекрасить стены, побелить потолки. Но директор нашей управляющей организации заявила, что  средства пойдут на установку пластиковых окон на лестничных площадках. Жильцы же считают, что окна могут подождать, и возмущены, что их мнение не учитывается. Куда мы можем обратиться с жалобой? Ольга Винодеева, Пенза.   

Специалисты Управления областной жилищной инспекции пояснили, что речь, скорее всего, идет о деньгах, собранных за счет повышающих коэффициентов. Напомним, что в течение всего прошлого отопительного сезона собственники квартир в МКД, которые до 2014 года не были оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, платили за теплоэнергию не по факту (за потребленный ресурс), а по нормативам, да еще с учетом повышающих коэффициентов.

Деньги, собранные сверх платы за потребленную услугу, передали управляющим компаниям. Они предназначались для приобретения и установки теплосчетчиков, но в большинстве случаев средств собрали больше, чем требовалось.

Суммы, оставшиеся после покупки счетчиков, можно потратить на нужды дома, но с условием, что работы отвечают требованиям энергосбережения. То есть на них можно установить новые окна, двери, экономичные светильники, доводчики дверей, а вот косметический ремонт произвести нельзя — это уже будет нецелевое использование средств.

Так что если речь идет о средствах, собранных за счет повышающих коэффициентов, то ваша управляющая компания действует в рамках закона. Если же речь идет о деньгах, которые собственники платят по статье «Содержание и текущий ремонт», то мнение жильцов должно учитываться.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное