С. Лопушанский: «Команда строится, но мы – не волшебники»

С. Лопушанский: «Команда строится, но мы – не волшебники»

Главный тренер пензенского «Дизеля» рассказал о готовности клуба к сезону и возможном усилении состава

Сегодня, 8 сентября, стартует новый сезон чемпионата ВХЛ. Первый матч пройдет в Альметьевске, где сразятся действующий чемпион лиги, местный «Нефтяник», и тверской «ТХК». А 12 сентября дебютную игру проведет и пензенский «Дизель». В преддверии первой игры желто-синие провели открытую тренировку для журналистов, где мы пообщались с главным тренером команды Сергеем Лопушанским.

— Раньше тренировки были объемными, сейчас же убираем объем и добавляем интенсивности, чтобы ребята были быстрее, были более нацелены на ворота и уверены в борьбе. Первые матчи очень важны, нужно сходу показывать сильные выступления. Как видите, ребята понимают, что предсезонка прошла не слишком удачно (из 12-ти игр желто-синие победили лишь в трех — Авт.), но надо идти вперед — по-другому никак, — отметил Сергей Григорьевич.

— После этих поражений на команду, и на вас в частности, обрушился град критики. У болельщиков есть для этого основания?
— Да, критика справедлива, и я согласен с тем, что неудачная предсезонка вызывает опасения за итоговый результат — я сам всегда говорю, что команда на поражениях не строится. Тем не менее, команда новая, процесс ее становления не 2-3 дня. Кого-то мы приглашали, думали, что эти ребята усилят состав, но в итоге ошибались — сейчас шестерых из приглашенных в команде уже нет. С остальными работаем, работаем на хорошем уровне, но мы — не волшебники. Нужно какое-то время, чтобы они «притерлись» друг к другу, приняли мои требования, начали предъявлять высокие требования к себе и партнерам.

— Команда практически сформирована или же можно ждать усиления? Ждете подкрепления из тольяттинской «Лады», с которой заключено соглашение.
— Состав готов почти окончательно. Может быть, подпишем одного или двух защитников — работаем над этим. В противном случае можем оказаться в непростой ситуации, как получилось сейчас. В Тольятти нам обещали помочь в обороне, а у них пятеро получили травмы. И мы оказались с шестью защитниками в заявке. Сейчас же два игрока из «Лады» с нами занимаются. Ожидаем, что приедет вратарь Алексей Семенов, ранее уже выступавший за «Дизель». Также возможна командировка в Пензу нашего воспитанника, нападающего Александра Мокшанцева.

— Касаемо наших воспитанников — был объявлен курс именно на местных игроков, а на днях клуб покинул пензенский защитник, Владимир Марченко…
— Да, контракт с ним был расторгнут по обоюдному согласию. Скажу так: любой местный хоккеист должен соответствовать уровню и задачам команды.

— За счет чего «Дизель» будет обыгрывать сильных соперников?
— Отмечу, что все команды в Высшей лиге сильны, соответствуют уровню чемпионата, поэтому в первую очередь нужно со всеми играть дисциплинировано. Прежде всего, играть с душой  и сердцем.














Читайте также:

А. Кузьмин: «Будем стараться выкладываться «по полной»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное