Пензенских аграриев призовут помочь в освещении школ

Пензенских аграриев призовут помочь в освещении школ

Такое предложение губернатор вынес на заседании антитеррористической комиссии

Главным вопросом на заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба, состоявшемся 26 августа, стали меры, принимаемые по обеспечению безопасности учебных заведений. Губернатор Пензенской области обратил особое внимание на обеспечение безопасности жителей в преддверии массовых мероприятий — празднования Дня знаний и выборов в Госдуму. Например, 1 сентября за охраной порядка будут следить около 700 человек.

Кроме этого, Иван Белозерцев отметил, что необходимо отслеживать любые появления экстремистских материалов в информационном поле. На это начальник департамента информационной политики и СМИ региона Олег Долженко ответил, что сейчас мониторингом интернет-пространства занимаются сразу 29 человек — 27 редакторов районных газет (каждый в своем муниципалитете), а также двое сотрудников департамента.

В свою очередь, начальник пензенского ГУ МЧС России Сергей Козлов заверил, что все образовательные учреждения с точки зрения обеспечения безопасности к новому учебному году готовы. А вот и.о. замначальника регионального УМВД Анатолий Трыханов уточнил, что в ходе многократных проверок в образовательных учреждениях Пензенской области выявили немало слабых мест в организации антитеррористической безопасности.

— В основном, они связаны с недостаточным использованием технических средств. В 207 школах отсутствуют системы видеонаблюдения. В 484 образовательных учреждениях нет систем контроля управления доступом. У 53 школ выявлено полное или частичное отсутствие ограждения по периметру. 37 школ не охраняются по ночам. Во многих освещение территории в темное время суток либо отсутствует, либо является недостаточным, — подчеркнул Анатолий Николаевич.

Правда, и сделано в этом направлении немало: по словам министра образования региона Александра Воронкова, была установлена 281 видеокамера, сделали 2 733 метра ограждений, установлено 11 систем контроля доступа. Необходимо смонтировать еще 224 камеры (их стоимость 17 млн 304 руб.) и поставить 46 тыс. погонных метров периметрального ограждения, а осветить 124 школы (12 млн 184 руб.)…

— Необходимо этим заниматься, предлагать решения проблем, а не говорить о них каждый раз, — заявил Иван Белозерцев. — Причем, неважно, насколько большой является школа — пусть туда ходят всего 25 – 50 человек. Хотя бы 1 – 2 фонаря там должны быть, чтобы дети не спотыкались вечером. Суммы-то по масштабам Пензенской области вполне реальные. И не обязательно, чтобы средства были бюджетными. Можно обратиться к аграриям — они получают хорошие субсидии, в этом году, например, им было выделено более 3,5 млрд, а сейчас собирают хороший урожай. При встрече они говорили, что готовы участвовать в социальных проектах.

 

Читайте также:

Пензенский лагерь «Орленок» в следующем году не примет детей

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное