В 80-х актер из «Следствие ведут ЗнаТоКи» тайно приезжал в родной Кузнецк

В 80-х актер из «Следствие ведут ЗнаТоКи» тайно приезжал в родной Кузнецк

А год назад на доме, где родился Борис Тенин, установили мемориальную доску

Не каждому актеру суждено стать символом эпохи. Но тот, о котором мы расскажем сегодня, в канун Дня кино, имеет полное право представлять свое время…

В кабинете Жоржа Сименона висела фотография его знаменитого литературного героя — комиссара Мегрэ. Точнее, фотография русского актера Бориса Тенина в роли детектива. Известно, что писатель считал Тенина лучшим среди десятков экранных Мегрэ и даже прислал актеру восторженное письмо со словами благодарности.

В 40-е годы, когда советский кинематограф вместе со всей страной сражался с фашизмом, Борис Тенин сыграл самого знаменитого литературного героя Чехии — солдата Йозефа Швейка. Зрители восхищались точным попаданием актера в образ легендарного национального героя. Лучшим экранным Швейком многие до сих пор считают Бориса Тенина.

В 1937 году вместе с ролью в фильме «Человек с ружьем» к Борису Тенину пришла настоящая всесоюзная слава: тогда он воплотил на киноэкране образ главного героя революционной России – мирного крестьянина, вынужденного взяться за оружие.

И, конечно, через его героев, их характеры и национальности всегда проступала личность актера. Блестящее и разностороннее владение профессией, безупречное чувство юмора, мужское обаяние, интеллигентность, эрудиция – эти качества всегда отличали народного артиста СССР Бориса Тенина.

В чреве карусели

Он родился в 1905 году в городе Кузнецке. По словам актера, «отец, потомок поволжских пугачевцев, в молодые годы продал оставленный ему в наследство деревянный дом-пятистенок под щеповой крышей, с огородом и поступил на службу телеграфистом на вокзал в городе Кузнецке. Женился он на дочери управляющего винокуренным заводом в Анненкове, который находился в двадцати верстах от Кузнецка». Вскоре семья переехала в Тулу.

В тульских ярмарочных балаганах и цирке состоялись первые встречи Тенина с искусством. Подрабатывая в «чреве карусели», которую ребятам доверил водить ее хозяин, он на всю жизнь усвоил, что любой праздник – это трудовые будни для его устроителей. И именно так, серьезно и ответст­венно, всегда относился к своей работе в кино и в театре.

В 1919 году отца перевели в Москву. Борис Тенин окончил театральную школу, стал актером. С юности он считал эту профессию бродячей, поэтому никогда не дер­жался за театры, часто менял их. Его интересовала только работа. Он даже ушел от самого Всеволода Мейерхольда, потому что тот не поручал ему интересных ролей.

В 1937 году его пригласили в Ленинградский театр комедии. Там он познакомился со своей будущей женой − актрисой Лидией Сухаревской. Отныне и навсегда, больше 50 лет, в театре и в жизни они были рядом. Вместе пережили в Ленинграде страшные дни блокады. Играли спектакли, выступали в госпиталях, на передовой. Прятались от бомбежек, страдали от голода.

Воспоминания Тенина об этих днях невозможно читать без слез.

Народные характеры

В кино он снимался нечасто, сыграл около 40 ролей. И вовсе не потому, что был неинтересен кинорежиссерам, — не любил повторяться, соглашался работать, только если предлагали неожиданные роли, дававшие возможность проявить себя в новом амплуа.

Партнер его театральной юности Сергей Юткевич ушел в кинорежиссуру. И вскоре втянул друга в свою киноорбиту. Юткевич, понимая, что диапазон Бориса Тенина безграничен, давал ему роли, расширяющие актерскую палитру.

Большинство своих лучших ролей Борис Тенин сыграл в фильмах Юткевича. В том числе и самую знаменитую — солдата Ивана Шадрина в фильме «Человек с ружьем».

«Роль Шадрина, — писал Тенин, — помогла мне определить свою главную тему в кино. Это народные характеры, или, точнее, люди, чья коренная связь с народом особенно ощутима».
Слова эти вполне можно отнести и к другим знаменитым киноперсонажам актера: солдату Швейку и комиссару Мегрэ.

Несколько его сценических работ были сняты на пленку. Экранизация рассказа А. Чехова «Драма» стала киношедевром Фаины Раневской и Бориса Тенина. Недавно картина была восстановлена. Посмотрите, не пожалеете!

Пьесу А. Арбузова «Старомодная комедия» в Московском театре имени Маяковского Борис Тенин играл с Лидией Сухаревской. Телеверсию спектакля с интересом смотрят и сегодня.

Музей актеров

Еще одна страсть Тенина — книги. Он с юности был библиофилом. Его библиотека теперь составляет экспозицию квартиры-музея народных артистов СССР Бориса Тенина и Лидии Сухаревской.
В 1994 году по их завещанию правительство Москвы передало квартиру Союзу театральных деятелей России для создания музея актеров. Здесь все осталось так, как было при жизни хозяев.

Созданный руками Бориса Тенина неповторимый интерьер квартиры-библиотеки: полки, ящики для каталогов, книжные шкафы. Фотографии. Скатерть с бубенчиками, сшитая Тениным. Его многочисленные музыкальные инструменты.

Послесловие

В 60-е годы актеры вернулись в Москву. Продолжили работу в театре, кино, на телевидении.

В конце 80-х, собирая материал для книги воспоминаний «Фургон комедианта», Борис Тенин инкогнито приезжал в Кузнецк, где прошло его раннее детство...

Умерли супруги почти одновременно: Тенин в сентябре 1990 года, Сухаревская — в октябре 1991-го. Похоронены на Ваганьковском кладбище.

Через четверть века, в сентябре 2015 года, в Кузнецке на доме, где родился актер, установили мемориальную доску.

Автор: Светлана СТАРОСТИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное