В Пензенской области пара с ограниченными возможностями ломает стереотипы

В Пензенской области пара с ограниченными возможностями ломает стереотипы

Андрей из Городища встретил Елену из Земетчина в центре реабилитации инвалидов

Небольшой, аккуратный, украшенный резьбой домик на ул. Ворошилова в Городище словно перенесен из сказочного царства Берендея. «Какие же искусные мастера в нем живут» — подумала я. Каково же было мое изумление, когда узнала, что здесь обитает пара с ограниченными возможностями.

Семью Кузнецовых в городе знают многие. Глава семьи Андрей — колясочник. Он родился здоровым, закончил совхоз-техникум, отслужил в армии, проработал год, а потом… неудачная операция, после которой отказали рука и ноги. Прикованному к инвалидному креслу мужчине пришлось начинать жить заново.

— Слава богу, государство нас не бросает, — рассказывает Андрей Петрович. — Это великое дело, особенно в первое время. Надо обязательно отвлечь человека, чтобы не замыкался в себе. Меня сразу отправили в санаторий, где я познакомился с товарищами по несчастью. Каждый из них занимался каким-то творчеством. Мой сосед по палате освоил резьбу по дереву и меня увлек. Попробовал — получилось. Первый кораблик сделал за месяц.

Вначале Андрей вырезал поделки садовой пилкой и столовым ножом, только два года назад приобрел лобзик. С помощью этих инструментов вот уже 15 лет он мастерит удивительные вещи. Художественный образ придумывает сам, подключая фантазию. Либо следует за причудами природы, внося в лесные коряги свои авторские коррективы.

Сувенирные кораблики и фигурки животных, вешалки в виде оленьих рогов и резные полочки, кухонные наборы и табуретки, и, наконец, полноценная мебельная стенка — все в доме сделано руками Андрея.

Во многих его работах присутствует образ женщины.

— Любовь вдохновляет, — улыбается Андрей.

Путеводная звезда

Давно известно: Бог, закрывая доброму человеку одну дверь, открывает другую. В 2005 году в пензенском областном центре реабилитации инвалидов Андрей познакомился с Еленой. Она родом из п. Земетчино. У Елены болезнь врожденная, но оптимизма, позитивных эмоций и энергии ей не занимать. Андрея она покорила сразу. После недолгого периода ухаживания они решили пожениться. Вначале жили у родителей мужа в деревне, потом приобрели собственное жилье в Городище.

Дом совсем не был приспособлен для жилья: не было газа и воды, зато хватало высоких порогов, по которым на коляске не проедешь. Пришлось Андрею показать себя настоящим мужиком. Не каждому здоровому человеку такое под силу. А Кузнецовы осилили: в доме стало жить комфортно. Помогли, конечно, родственники, друзья, соседи.

Вместе все беды преодолевать гораздо легче. Ну, а Елена стала для Андрея настоящей музой. Поддерживала, вдохновляла.

— Жена меня подвигла на создание мебельной стенки, — рассказывает Андрей. — Ради нее взялся за эту работу. Сначала сделал одну стенку — сейчас она стоит в коридоре. Потом ей захотелось более современную тумбочку, ну а вслед за ней высказала пожелание увидеть новую мебель.

Не отстает от мужа в творческом порыве и Елена. У нее не менее золотые руки. Дом украшают панно с искусной вышивкой, красивые декоративные цветы — топиарий, пледы и накидушки, связанные в очень сложной технике на станке, представляющем собой раму с гвоздями. Его, кстати, тоже сделал Андрей.

Заряд оптимизма

— Идеи черпаю из Интернета, — улыбается Елена. — И в Центре реабилитации нас обучают разным техникам рукоделья для разработки моторики рук. Но сейчас особо некогда заниматься рукодельем. Огород отнимает много времени.

Огород! Я думала, меня уже удивили всем, чем могли. А у Кузнецовых еще приусадебное хозяйство, да какое образцовое! Любо-дорого посмотреть. Все грядки аккуратные, ровные, чистые, с фонариками по всей территории и уютной беседкой.

— Мы смотрим, как живут люди и нам хочется не хуже, — рассказывает Елена. — Делаем все вместе. Когда переехали, здесь росло одно дерево — слива. Сейчас много фруктовых. Я занимаюсь посадкой овощей, Андрей опрыскивает, поливает, благо есть электрическая коляска, на которой он может ездить по огороду. Администрация Городища нам помогает, но мы стараемся их не донимать: есть гораздо более нуждающиеся в поддержке.

О том, тяжело ли ей приходится, Елена не задумывается. С детства привыкла рассчитывать на свои силы, природный оптимизм помогает ей не опускать руки в самых сложных ситуациях. Это свойство характера объединяет ее и с Андреем. Хотя, конечно, бывают минуты горечи и отчаяния, депрессия, как впрочем, у всех людей. Только кого-то ломают обстоятельства, а кого-то, как Кузнецовых, они делают сильнее.

— Если сидеть, сложа руки, отгородиться от людей, черные мысли одолеют, — говорит Елена. — Творчество, дело, общение дают силы не просто жить, а радоваться жизни.

Мир бывает необычайно жестоким. Выживает тот, кто не поддается унынию, кто продолжает жить так, как будто ничего не случилось. Но и без поддержки общества, неравнодушия окружающих людей не обойтись. Так же, как без помощи государства. Хотелось бы, чтобы оно больше помогало таким, как Кузнецовы: обустраивало жилье, обеспечивало современными, удобными колясками, предоставляло путевки в санатории и транспорт для посещения спектаклей и концертов. Для них же это стимул жить еще активнее, побеждать свой недуг через самовыражение в работе, творчестве и личной жизни.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное