В Пензе СПИД нашли у 11-летнего мальчика и 15-летней девушки

В Пензе СПИД нашли у 11-летнего мальчика и 15-летней девушки

В лидерах по количеству ВИЧ-инфицированных также Колышлейский, Сердобский, Иссинский районы и Заречный

За первое полугодие 2016 года в нашем регионе выявлено 211 новых случаев заражения ВИЧ. Это на 3,8 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что после непрерывного 11-летнего роста заболеваемости впервые наблюдается некая стабилизация процесса.

Самая тревожная ситуация в Пензе. Здесь число заболевших на 51 процент выше, чем в среднем по области. И рост продолжается! Кроме того, в «лидерах» по количеству ВИЧ-инфицированных

— Колышлейский, Сердобский, Иссинский районы и город Заречный. А вот в Бессоновском и Кузнецком районе кривая заболеваемости пошла на спад.

Самое страшное, что от ВИЧ-инфекция регистрируется и у детей. Так диагноз СПИД, осложненный пневмонией, поставлен 11-летнему мальчику. Он вместе с семьей приехал на территорию области из Узбекистана. Обследовали всех домочадцев. Оказалось, ни родители, ни другие дети в семье не больны. Учитывая возраст ребенка, весьма вероятно, что он заразился в результате каких-нибудь медицинских манипуляций в своей стране.

Также на учет поставлен 6-летний ребенок. Он прибыл к нам из Душанбе с уже установленным диагнозом ВИЧ.

Кроме того, было зарегистрировано два случая заболевания у подростков — 15-летней школьницы (заразилась при употребление наркотиков) и 17-летней девушки (заразилась половым путем).

Больше всего вновь выявленных заболевших — в возрастной группе 30-39 лет (50,6%). Не миновала эта беда и людей старше 50 (5,7%).

Как подчеркивают медики, в Пензенской области случаев заражения в результате медицинских манипуляций или донорства не наблюдалось.

За первое полугодие 2016 года умерло 55 ВИЧ-инфицированных. При этом от основного заболевания  — 24. Большинство из них прожили с этим диагнозом по 15 и более лет.

Всего же диагноз ВИЧ в Пензенской области был поставлен более 2,7 тысячи человек.

 

Читайте также:

Большинство жителей Пензенской области страдают болезнями системы кровообращения

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное