Как пензенских школьников плавать учат

Как пензенских школьников плавать учат

Плавание — идеальный вид спорта, который гармонично развивает детей

Когда Даша пошла в первый класс, ее родителям стало понятно, что с физкультурой будут проблемы. Совершенно неспортивная девочка здорово отставала от сверстников в беге, прыжках в длину и подтягивании. Ребенок переживал и стал даже придумывать разные хитрости, лишь бы не идти на «физру». Так продолжалось год, пока Даша не перешла во второй класс и в учебной программе не появились походы в бассейн.

— Плавать дочь любила с детства: на суше неловкая, а в воде двигается легко и свободно, – рассказывает папа девочки Борис. — У нее проснулся интерес к занятиям, спустя год мы заметили явный прогресс в ее физическом развитии.

Даше и другим учащимся пензенской гимназии № 42 повезло: занятия в бассейне – это часть программы школьного курса физкультуры, порядка полутора десятков часов в год. Занимаются ребята со 2-го по 9-й класс.

Причем этот бассейн — один из немногих, действующий не только во время отопительного сезона, а круглогодично, в том числе во время смены пришкольного лагеря. Благо в свое время нашлись средства на мощное оборудование для подогрева и воды, и воздуха в помещении.

Тренировку ведет инструктор по физической культуре Андрей Красильников. Его десятилетний опыт убедил: плавание — один из самых лучших видов спорта для развития и правильного формирования детского организма.

— В этом году мы решили провести эксперимент и пригласили на занятия (в качестве дополнительных) малышей из школы раннего развития, — рассказывает Андрей Владимирович. — И, знаете, на мой взгляд, вполне удачно. Дети научились не бояться воды, а многие уже держатся на плаву. Но кроме физической активности и закаливания, плаванье — это еще и приучение детей к самостоятельности, ведь родители остаются за дверями. А дети овладевают, казалось бы, простыми, но важными навыками: как самим переодеться, как вести себя у воды, как безопасно спускаться в чашу бассейна (многие не знают, что делать это нужно вперед спиной).

К сожалению, большинство родителей ошибочно полагают, что достаточно сводить ребенка на занятия пару-тройку раз и любимое чадо поплывет как ихтиандр. И очень расстраиваются, если этого не происходит.

— Чтобы школьник смог уверенно держаться на воде, нужны систематические тренировки. И даже не один, а два-три года. Ну а кто ходит регулярно, потом уже не бросает. Плавание и спорт становятся образом жизни, от которого получаешь настоящее удовольствие, — делится своими наблюдениями педагог. — Чтобы научиться плавать, нужно овладеть тремя обязательными навыками: уметь принять горизонтальное положение в воде, научиться выполнять выдох в воду, потому что вдох заложен от природы, а с выдохом бывают сложности. Плюс — правильная работа ног.

Результат есть!

Благодаря тому, что в регионе активно развивается проект «Учусь плавать!», возможность уверенно держаться на воде получили и ребята из тех школ, где нет бассейна.

— В восьми муниципальных образованиях бассейны пока отсутствуют, но это не значит, что дети остались без плавания. В муниципалитетах составлены графики, и школьники, например, из Вадинского района ездят учиться плавать в Земетчинский, — рассказала главный специалист-эксперт Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей регионального Минобра Ирина Одинокова. — В областном центре также за каждой школой с бассейном закреплены ребята из близлежащих школ. Но что важно, во всех вновь строящихся школах и детских садах бассейны предусмотрены проектами.

В этом учебном году в бассейнах побывало более 21,5 тысячи ребят. Почти 15 тысяч из них научились держаться на воде.

— Мы провели мониторинг эффективности занятий, и он показал, что если на начало учебного года умели плавать порядка 63 процентов ребят, то к концу года это число увеличилось до 66 процентов, — подчеркнул министр образования Пензенской области Александр Воронков. — Результат действительно есть, поэтому проект обязательно нужно продолжать.

Врачи единогласны во мнении, что плаванье полезно не только для физического, но и для  психического развития детей. Водные процедуры укрепляют нервную систему, стимулируют нервные окончания, налаживают рефлекторную работу мышц — все это благотворно сказывается и на эмоциональном состоянии организма. А психологи утверждают, что занятия плаванием формируют личность человека, развивают смелость, решительность, целеустремленность, самостоятельность.

Всегда начеку

Так уж повелось, что пока малыш растет, мамы-папы ходят за ним по пятам. Но стоит ему подрасти, родители снижают контроль, в том числе когда ребенок находится у водоема.

— Родители ни в коем случае не должны расслабляться и терять бдительность, когда ребенок находится в воде. Многие считают, что раз сын или дочь год-другой походил в бассейн, можно без опасений отпускать его на пляж. Это не так! В бассейне вода прозрачная, в ней легче ориентироваться, комфортнее находиться. А в реке, на пруду и даже на море вода имеет совсем другую плотность и структуру. Она мутная, поэтому ребенок может растеряться и запаниковать. Да, благодаря полученным навыкам на занятиях с тренером он проплывет несколько метров, и это может спасти ему жизнь. Но оставлять детей одних на водоеме категорически нельзя, – настаивает Андрей Красильников.

ЦИФРЫ

16 стационарных и 25 школьных бассейнов работают в районах области в системе образования.

Более 200 секций для детей и подростков открыты на базе бассейнов.

Более 50 юных пловцов имеют разряд «Кандидат в мастера спорта»

СПРАВКА

Андрей Владимирович Красильников

Окончил факультет физического воспитания ПГУ, занимался морским многоборьем (плаванье, кроссовый бег, стрельба из малокалиберной винтовки, гребля, парусная гонка). Окончив институт, получил удостоверение инструктора по плаванью. Ежегодно проходит курсы МЧС, где ведется обучение правилам спасения утопающего (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.д.).

Предпочитает активный отдых, прививает любовь к нему и своему 9-летнему сыну. На работу добирается на велосипеде.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное