В Пензе может появиться мемориал жертвам политических репрессий

В Пензе может появиться мемориал жертвам политических репрессий

Установить его планируется рядом со Спасским собором

29 июня в Епархиальном управлении в Пензе состоялось заседание рабочей группы под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. В работе также приняли участие представители городской администрации, профсоюзов, строителей.

Митрополит Серафим отметил, что в рамках приуроченного к 100-летию трагических событий революции и Гражданской войны в России межрегионального проекта, предлагается воздвигнуть мемориал-памятник новомученикам, жертвам Гражданской войны и политических репрессий в Пензе. Затем он представил макет.

— Расположение мемориала запланировано в непосредственной близости от архиерейского дома у исторической башенки, напротив памятника Борцам революции, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Высота монумента составит пять с половиной метров, ширина без ступеней — около полутора метров. Памятник будет изготовлен из гранита и бронзы с позолоченным куполом. На реализацию задуманного потребуется пять миллионов рублей.

На совещании было отмечено, что необходимо решить вопросы, связанные с оформлением земельного участка, на котором предполагается возмести мемориал, а также благоустроить территорию.

 

Читайте также:

А. Маршал, М. Девятова и О. Погудин споют на Лермонтовском празднике-2016

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное