Зареченка Лариса Немцева «заразилась» тильдаманией

Зареченка Лариса Немцева «заразилась» тильдаманией

Источник распространения «инфекции» — Интернет. Поражает только творческих людей

У Ларисы Немцевой ответ­ственная должность — она заведующая административно-хозяйственным отделом в солидной организации.  Но дома эта серьезная женщина улучает любую минутку, чтобы поиграть в куклы.

С чего все начиналось.

— Я искала подарок для человека, которого мало чем можно удивить, — рассказывает Лариса. — А хотелось и поразить, и порадовать. Появилась хорошая идея сделать что-то своими руками. Я нашла в Интернете сайт, на котором подробно описано, как изготовить куклу-тильду. Поняла, что сделать ее несложно, даже интересно. Подарком стал большой и симпатичный слон.

Тильдамания

Под тильда-игрушкой обычно подразумевают тряпичную куклу, созданную норвежским дизайнером Тони Финнангером в 1999 году и получившую широкое распространение по всему миру. Такие игрушки невероятно популярны в Европе, а с недавнего времени и в России. Самые узнаваемые признаки куклы-тильды — глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на тряпичном лице куколки. Сегодня, кроме кукол, мастерицы делают зверушек, предметы интерьера и другие вещи в зависимости от своей творческой фантазии.

Выкройки для изготовления кукол можно найти в Интернете. Но к созданию надо еще приложить золотые ручки. Лариса с творчеством, или, как сегодня его называют, хэнд мейдом, знакома с детства. Сколько себя помнит, шила, вязала, так что кроме пальто ничего из одежды себе не покупала.

Первый слон не вышел комом. С него и началось увлечение Ларисы тильда-игрушкой, тем более с материалом проблем не было: как у любой рукодельницы, в ее доме всегда полным-полно лоскутов, клубочков пряжи, различной фурнитуры.

Вначале делала больших и маленьких куколок, фигурки зверушек, цветы в подарок подругам, коллегам, их друзьям и знакомым. Симпатичные игрушки сразу пришлись по душе. Тем более каждая — эксклюзив и сшита из экологически чистого материала.

— А еще я поняла: людям всегда гораздо приятнее получать подарки, в которые мастер вложил душу, — считает Лариса. — От такой вещи исходит тепло ваших рук, она вызывает положительные эмоции.

Как известно, на том, что приносит радость, можно и неплохо заработать. Пошли заказы. Лариса взялась за изготовление тильды не только с удовольствием, но и с расчетом.

Фантазия плюс мастерство

Изготовить игрушку не так уж сложно. В Интернете — богатейший выбор фотографий, подсказок, из какого материала можно сшить оригинальный наряд кукле, какими деталями и аксессуарами его украсить. И все же настоящего мастера отличает наличие собственных фантазий, вкуса, стиля. Можно «слепить» кое-как, а можно создать произведение искусства.

Лариса делает кукол в течение трех вечеров, увлекаясь настолько, что не замечает времени. Но сказать, что это легко и просто, — сильно преувеличить. Качество и красота требуют кропотливого труда, усердия. И, конечно, любви именно к этому виду творчества.

— Без любви вообще ничего хорошего создать невозможно, — уверена Лариса. — Изготовление игрушки — как рождение. У меня и отношение к ним — как к детям. Когда я первый раз увидела своих кукол — девочку и мальчика — в магазине, мне их стало безумно жалко, будто деток оторвали от меня, посадив в клетку. Я стала понимать тех мастериц, которые вкладывают сердечки внутрь своих игрушек: они для них не бездушные создания, а живые существа, дарящие радость.

Материальное вознаграждение за труд тоже играет немаловажную роль. Для того чтобы игрушку купили, надо сделать ее безупречно, чтобы не выглядела небрежно и аляповато. В процессе создания кукла преображается совершенно: мастерица подбирает материал, к нему кружева, пуговицы, другие детали… Индивидуальный стиль автора проявляется в сочетании цветов и материалов, добавлении шарфиков, бантиков, вышивок и прочих придающих очарование вещичек. У Ларисы нет художественного образования, но талант все окупает — от ее игрушек невозможно оторвать глаз.

Зайцы в розовом

Сегодня Лариса уже может похвастаться, что ее тильды разлетаются по миру — от Москвы до Дубая.

— Люди заказывают игрушки, причем не просто, к примеру, зайца, а чтобы на нем был наряд розового, а не зеленого цвета, — улыбается мастерица. — Чтобы красиво одеть своих деток, я много времени провожу в магазинах: ищу нужные пуговки, бантики, тесьму, бижутерию и другие вещички.

Подбирает она для своих игрушек прочные и дешевые ткани. Большинство мастериц шьют тильды изо льна, но Ларисе он не нравится: мнется, сыпется, расползается по швам. Нашла ему замену, причем недорогую — обычную двунитку. Ткань прочная, из натуральных волокон и смотрится аккуратно. В качестве набивки использует синтепон. Специальные комплекты для кукол стóят дорого, поэтому сама крутит шарики из этого материала.

— Все получится, если вы хотите это сделать и получаете от своей работы удовольствие, — говорит Лариса. — Муж иногда говорит мне: «Зачем тебе это надо?». Надо! Потому что приносит радость, когда работаешь и когда видишь восторг покупателя и он тебя хвалит. А когда твоя работа приносит деньги — радуешься втройне.  

Лариса к своим игрушкам придумывает красивую подарочную упаковку, которая, как вишенка на торте, завершает идеальную картину.

— Увлечения отвлекают нас от любых жизненных  проблем, — уверена Лариса. — Чтобы быть в гармонии с собой в противовес невзгодам и стрессам, человек должен испытывать положительные эмоции. Так что творите люди себе на здоровье, другим на счастье!

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное