В Пензенской области диагноз наркомания поставлен 1,8 тыс. пензенцам

В Пензенской области диагноз наркомания поставлен 1,8 тыс. пензенцам

8 из них — несовершеннолетние

Для пензенского региона проблема наркотической зависимости очень актуальна. По информации на 1 января 2016 года на учете в Областной наркологической больнице под диспансерным наблюдением с диагнозом наркомания состоит 1 381 человек, из них 8 несовершеннолетних.

О том как бороться с проблемой специалисты различных ведомств и структур обсуждали в областном Минздраве в рамках «круглого стола» «Пензенская область без наркотиков».

— Надо заметить, что комплексная работа на протяжении нескольких предыдущих лет всех заинтересованных ведомств по первичной профилактике среди подростков уже дала свои первые результаты, —сообщил заведующий диспансерным отдалением Областной наркологической больницы Илья Лан. — Но это работа на перспективу. Поэтому пошаговая реализация данных программ в детско-подростковой среде остается еще актуальной.

Также Илья Львович акцентировал внимание на федеральный законопроект, регламентирующий ограничения действий, имитирующих табакокурение.

— Это новое, очень модное течение, особенно у молодежи, так называемый вейпинг, когда идет вдыхание или выдыхание пара с помощью электронных устройств. Наиболее распространенными являются электронные сигареты и кальяны. Данный вид «парения» не запрещен в помещениях и общественных местах. Причем возрастной ценз приобретаемых — не регламентирован,— уточнил он.

По его мнению, сам этот процесс очень провокационный. Он влечет за собой привязанность и может перерасти в курение более сильных, в том числе одурманивающих веществ.

Как отметили в пресс-службе областного Минздрава, другой темой разговора «круглого» стола, стало обсуждение вопроса дальнейшей ресоциализации наркозависимых, которые прошли лечение в стенах медицинской организации. 

— С 1 июля 2016 года на базе Пензенского областного центра реабилитации планируется открыть кабинет социальной помощи наркозависимым, — сообщил начальник Управления организации социальной помощи населению и работы с инвалидами регионального Минтруда Валерий Шомников. — Основной принцип работы — желание того, кто обратиться за помощью. Для каждого человека, избивавшегося от пагубной зависимости, будет разработана индивидуальная программа реабилитации.

 

Читайте также:

Каждый 6-й пензенец, прошедший диспансеризацию, страдает повышенным давлением

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное