Надежда Бажина: «Я всегда борюсь до конца»

Надежда Бажина: «Я всегда борюсь до конца»

Пензенская прыгунья в воду рассказала корреспонденту «ПП» о предпочтениях в литературе, домашних любимцах и настоящем счастье

До летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро рукой подать. И если не случится экстраординарных событий вроде «проблем» с российской сборной по легкой атлетике, нашу область на главных спортивных стартах четырехлетия представят 8 спортсменов.

Среди них Надежда Бажина — неоднократный победитель и призер всероссийских и европейских соревнований, участница Игр-2012. Корреспондент «ПП» встретился со знаменитой прыгуньей в воду. Но решил спросить не о спортивных достижениях, а о личном.

— Надежда, какие качества характера вы цените в людях?

— Их много, но одно из главных — чувство юмора.

— А что вы цените в себе?

— Наверное, упорство. Я всегда борюсь до конца, даже если что-то не получается. Возможно, это потому, что по гороскопу я Козерог.

— Между тренировками и соревнованиями остается минутка для собственных интересов?

— Да, свободное время уделяю просмотру фильмов, чтению книг, частичку отдыха посвящаю творчеству — рисую, фотографирую. Нельзя сказать, что выбираю какие-то конкретные жанры, авторов, режиссеров — все зависит от настроения. Например, раньше увлекалась популярной психологией, сейчас предпочитаю художественную классику — одной из последних книг стал «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

Кроме этого, когда есть возможность, стараюсь проводить время со своими любимыми собачками. У меня их две — пудель Лиза и чихуахуа Окси, которая хоть и маленькая, но, как говорится, с характером. Даже внешне она немного похожа на мини-овчарку. Собаки живут у меня дома, в Пензе, с родителями, и всегда ждут, встречают. Хотя, наверное, узнают уже с трудом — слишком редко приезжаю.

— Надежда, можете назвать моменты, когда чувствуете себя по-настоящему счастливой?

— Пожалуй, это дни, когда удается отдохнуть на море: ничего не делать, только купаться и греться на солнышке. Пусть банально, но для меня это лучший отпуск. Сейчас просто мечтаю об этом: давно не удавалось вырваться — график тренировок очень плотный.

— Многие спортсмены суеверны, перед выступлениями соблюдают особые ритуалы, на соревнования ездят с талисманами. А вы?

— Нет, я такими вещами не увлекаюсь. Если только моих собачек можно назвать «талисманчиками». Когда приезжаешь домой уставшая, опустошенная, от них заряжаешься положительной энергией, они наполняют меня жизненными силами и, если немного преувеличить, подталкивают к новым победам!

 

Читайте также:

В районах Пензенской области пересчитают детей, научившихся плавать за год

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное