И. Белозерцев: «Проблемы информационной безопасности требуют максимальной концентрации»

И. Белозерцев: «Проблемы информационной безопасности требуют максимальной концентрации»

Губернатор Пензенской области принял участие в совещании в Чебоксарах

Вчера, 14 июня, в Чебоксарах состоялось совещание под председательством секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Участником мероприятия стал и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На совещании были освещены две основные темы — информационной и экологической безопасности. Что касается первого направления, то речь идет об использовании Интернета в госорганах.

По словам Михаила Бабича, рост компьютерных атак в округе неуклонно растет. Так, например, в прошедшем году было зарегистрировано около 190 млн таких случаев. Причем более чем в 80% случаев хакеры выбирали в качестве мишеней ресурсы органов госвласти.

К решению этой проблемы следует подходить на федеральном уровне. Так, например, спасти ситуацию могло бы использование в деятельности органов власти программного обеспечения отечественного производства

— Информационные угрозы, которые становятся все более агрессивными, заставляют нас активизировать защиту, потому что мы прекрасно понимаем насколько велики риски органов государственной власти в этой сфере, — отметил, комментируя итоги совещания губернатор Иван Белозерцев.

Что касается второй проблемы, то, по мнению полпреда, ухудшение экологической ситуации во многом связано с увеличением темпов промышленного производства и недостаточным уровнем организации работы по обращению с отходами.

— В округе создана межведомственная рабочая группа по мониторингу экологической ситуации. На сегодняшний день экспертами выработаны рекомендации по решению вопросов, связанных с реализацией комплекса мер по декриминализации экологической сферы, обеспечением контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, усилением ответственности за правонарушения и наделением контрольных органов дополнительными полномочиями, — сообщили в пресс-службе облправительства.

Эти предложения войдут в протокольное решение совещания Совета Безопасности.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поднялся на строчку в рейтинге цитируемости губернаторов за май

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное