В Пензе открыли памятную доску легендарному кардиохирургу М. Елаеву

В Пензе открыли памятную доску легендарному кардиохирургу М. Елаеву

За свою жизнь Михаил Эммануилович провел около 14 тыс. операций, из которых 2 тыс. — на сердце

В Пензе в честь 100-летие со дня рождения основателя региональной кардиохирургической службы Михаила Елаева в областной больнице им. Бурденко открыли памятную доску.

Почтить память Михаила Эммануиловича пришли действующие врачи, представители власти, а также друзья, родственники и коллеги. Из уст гостей звучали добрые слова, все гордились знакомством с этим человеком.

Примечательно, что дата открытия мемориальной доски совпала не только с юбилеем самого Михаила Эммануиловича, но и его дочери Ольги Марковой, которая, к слову, также является врачом.

— Папы нет уже 26 лет, но боль в нашей семье никогда не утихала… Мы все счастливы, что память об отце увековечена. Он был уникальной личностью, давшей импульс к развитию сердечно-легочной хирургии в Пензенской области. И открытие в нашем городе кардиологического центра стало логичным продолжением его труда. Я благодарна всем, кто сегодня здесь, в этот важный и торжественный день, — поблагодарила Ольга Михайловна.

Кстати, памятная доска выполнена талантливым скульптором Владимиром Кузнецовым, автором пензенской скульптуры «Дама с собачкой» и мемориала Ивану Мозжухину.

СПРАВКА «ПП»

Михаил Эммануилович Елаев родился 30 мая 1916 года в с. Старое Демкино Шемышейского района, в крестьянской семье. Еще в юности он решил посвятить свою жизнь медицине и в 1937 году, окончив медучилище, поступил в волгоградский мединститут, где с первого курса захотел стать хирургом.

После войны (в 1942 года Елаев был мобилизован и с госпиталем 51-й армии прошел всю войну хирургом, ординатором) вернулся в Пензу, работал борт-хирургом областной авиации и хирургом в пензенской областной больнице. За свою жизнь Михаил Эммануилович провел около 14 тыс. операций, из которых 2 тыс. — на сердце. За это время он заслужил звания Героя социалистического труда и Заслуженного врача РСФСР, был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, а также медалями, в том числе «За оборону Сталинграда».

Елаева не стало 24 октября 1990 года, но память о нем продолжает жить.


Читайте также:

Выдающийся работник здравоохранения региона А. Баскакова отметила 80-летие

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное