В пензенском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Эх! Нам бы златую цепь!»

В пензенском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Эх! Нам бы златую цепь!»

Яркий, веселый, динамичный музыкальный спектакль с танцевальными номерами пришелся по душе зрителям

Вчера, 27 мая, в ТЮЗе прошла премьера спектакля «Эх! Нам бы златую цепь!». Юные зрители увидели постановку по одноименной пьесе драматурга Анатолия Шпаковского из его книги «Шесть сказок для театра».

ТЮЗу предложила поставить эту пьесу известный пензенский поэт Лариса Яшина, редактировавшая сборник автора. В качестве режиссера выступила актриса Ирина Дрожжилова, у которой большой опыт постановок на разных сценических площадках Пензы. К тому же в этом году она приобрела официальный статус режиссера-постановщика ТЮЗа.

— Пьеса Шпаковского показалась нам очень интересной, к тому же он имеет отношение к нашему городу: в свое время учился в Пензе, — рассказала Ирина Алексеевна. — Я взялась за постановку еще и потому, что, помимо развлекательных моментов, в ней есть и воспитательный, образовательный, чем ТЮЗ и должен заниматься. Мы включили в сюжет интерактивную викторину для зрителей по принципу: «развлекая — поучай».

Ирина Алексеевна уверена: спектакль понравится не только детям, но и взрослым. К тому же им также полезно освежить в памяти пушкинские строки. Даже чтецы на литературных конкурсах порой объявляют: «Стихотворение Александра Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…». Между тем, эти строки из поэмы «Руслан и Людмила».

Режиссер не ошиблась. Яркий, веселый, динамичный музыкальный спектакль с танцевальными номерами (постановщиком выступил актер театра Сергей Гуржий) пришелся по душе первым зрителям разных возрастов.

Понравились непринужденная игра актеров, сценические эффекты и занимательный, почти детективный сюжет, полный неожиданных поворотов: разбойники из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» пытаются установить свои порядки в русском Лукоморье. Но как и во всех прекрасных сказках, добро побеждает зло.

Юные зрители живо реагировали на перипетии сюжета и показали себя большими знатоками произведений как великого русского классика, так и немецких сказочников.


Читайте также:

В Пензе городские библиотеки отметили профессиональный праздник

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное