В Пензе обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса

В Пензе обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса

Губернатор Иван Белозерцев поручил проанализировать ситуацию с центрами регионального развития

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание Совета по предпринимательству при правительстве Пензенской области под председательством губернатора Иван Белозерцева. Мероприятие прошло в рамках регионального Форума предпринимателей.

— Экономическая обстановка в России непростая, мы в ней живем третий год, — сказал глава региона. — Но, в целом, с поставленными задачами справляемся. Сегодня для власти как никогда важно поддержать предпринимателей, чтобы сохранить рабочие места, рынки сбыта, кредитные возможности.

Губернатор отметил, что по-прежнему остается актуальным вопрос легализации заработной платы. Из-за того, что отдельные предприниматели уходят от налогов с помощью «серых» схем, страдают добросовестные бизнесмены. Также существуют проблемы с недостатком долгосрочных инвестиций, высокими процентами по кредитам и т.д.

— Остается проблема с выходом продукции пензенских товаропроизводителей в торговые сети, в том числе в сети других регионов, — добавил Иван Белозерцев. — Хотя в первом квартале 2016 года зафиксирован рост объемов пензенских товаров в супермаркетах региона. Будем и дальше работать в этом направлении.

О взаимодействии бизнеса и власти на территории области рассказал председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей Каменского района» Тагир Абдрашитов.

— Я занимаюсь бизнесом 19 лет, — рассказал докладчик. — И уже 7 лет возглавляю некоммерческое партнерство. Мы тесно работаем с уполномоченным по защите прав предпринимателей, что позволяет оперативно решать наши проблемы. Каменские предприниматели активно участвуют в жизни города и района. На мой взгляд, такие ассоциации необходимо создать в каждом районе. Это повысит статус институтов бизнеса в регионе.

По словам Абдрашитова, бизнесменам по-прежнему сложно получить кредит. Во-первых, банки занижают оценку залогового имущества предпринимателя; во-вторых, затягивают сроки рассмотрения заявок; в-третьих, дают кредит под слишком высокий процент.

В области действуют центры регионального развития (ЦРР). Однако, по мнению Тагира Абдрашитова, рост числа резидентов ЦРР сдерживает обязательство принимать на работу не менее 80% сотрудников из числа местного населения.

— Если сократить это количество до 50%, ЦРР будут работать более активно, — заключил предприниматель.

Губернатор поручил председателю правительства области Николаю Симонову проанализировать ситуацию с центрами регионального развития, чтобы затем вернуться к этому вопросу.

 

Читайте также:

В Пензе представители минсельхоза проверили цены на продукты

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное