Пензенские школьницы из-за кризиса экономят на выпускных платьях

Пензенские школьницы из-за кризиса экономят на выпускных платьях

Еще в прошлом году девушки покупали по два наряда — на официальную церемонию и на танцы

Если раньше выпускные балы в школах были больше похожи на ярмарки невест (и на наряды родители не скупились), теперь семьи ищут способ сэкономить. Но не в ущерб красоте

Школьный фуршет

Не за горами волнующая пора выпускных вечеров. «ПП» решила выяснить, во сколько обойдется среднестатистической семье, в которой есть выпускник, прощание со школой.

К счастью, в этом году чиновники от образования вновь рекомендовали педагогам и родителям проводить торжества в стенах школы. А вместо обильного застолья — фуршет с фруктами и легкими закусками. Это поможет значительно сэкономить семейный бюджет. Банкет в ресторане влетел бы в копеечку.

Однако расходы на фото- и видеосъемку входят в разряд обязательных.

Какую-то сумму по традиции закладывают на подарки учителям. Цветы тоже нынче недешевы. Средняя цена красиво упакованного букета — около тысячи рублей.
Мы насчитали, что траты в итоге могут составить до 15 тыс. рублей.

Хватит одного платья

Следующая статья расходов — праздничный наряд.

Цены на легкие летние или коктейльные платья в обычных магазинах женской одежды варьируются от 3 до 8 тыс. рублей. Наряд можно купить и в специализированных магазинах свадебной и вечерней моды. Такое платье опустошит родительский кошелек на 10–15 тыс. рублей. Также необходимо подобрать туфли и аксессуары.

— В этом году выпускницы и их мамы более экономны, нежели обычно, — расстраивается Мария, продавец отдела в крупном торговом центре. — В прошлом году девушки покупали по два платья: дорогое — на официальную церемонию и немного проще — на танцы. В среднем укладывались в 20 – 25 тысяч. Сей­час же присматривают что-то универсальное, чтобы было красиво, но в то же время и удобно.

Родителям девушек придется потратиться и на визит в салон красоты. Что касается причесок: мода на причудливые косы, появившаяся несколько лет назад, не прошла. Сегодня стоимость прически к торжеству (на длинные волосы) составляет 1,5–2,5 тыс. рублей. Визаж — это еще порядка тысячи. Самый простой маникюр — 500 рублей.

Родители парней существенно сэкономят. Приличный костюм в среднем стоит 7–9 тыс. рублей, обувь — около 2 тыс. Плюс рубашка и галстук — еще 2 тыс. рублей.

Шикуют три процента

Что интересно, согласно опубликованному порталом SuperJob.ru социологическому исследованию, в связи с кризисом многие родители все же урезали траты до минимума.

Так, почти в два раза по сравнению с 2014 годом увеличилось число мам и пап, которые не стали покупать специальный наряд к выпускному вечеру чада, ограничились красивым платьем или костюмом, которые уже были в гардеробе. И только 3 процента опрошенных оказались готовы выложить за «одежду на один вечер» более 30 тыс. рублей.

Екатерина — выпускница одной из пензенских школ. Девушка планирует стать экономистом и учится считать деньги, поэтому решила поберечь семейный бюджет. Она купила наряд б/у на сайте объявлений. Красивое вечернее платье в пол, расшитое стразами, обошлось ей в 2 тыс. рублей. Ее одноклассница Юля пошла другим путем. За 1,5 тыс. рублей девушка купила материал, еще тысячу отдала за работу порт­нихе и получила эксклюзивный наряд не хуже тех, что висят в дорогих магазинах.

Макияж выпускницы решили делать сами, а с прической (красиво уложенными косами) помогут мамы и старшие сестры.

ЗНАНИЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО

Варианты, как мы видим, есть, поэтому каждая семья выбирает для себя наиболее приемлемый. Для кого-то важно пустить пыль в глаза и не побояться влезть ради этого в долги. А для кого-то внешняя сторона не главная. Важнее обеспечить ребенку хороший старт во взрослую жизнь качественным образованием.

Вариант 1

Выпускник готовился самостоятельно, выигрывал олимпиады или сдал ЕГЭ на высокие баллы, скромно отметил выпускной и поступил на бюджетное отделение вуза.
Подготовка к ЕГЭ в рамках учебного процесса: 0 рублей.
Расходы на выпускной: 15 тыс. рублей.
Расходы на наряд: 3 тыс. рублей.
Расходы на год обучения в вузе: 0 рублей.
ИТОГО: 18 тыс. рублей.

Вариант 2

Выпускник весь год готовился с репетиторами или на подготовительных курсах, хорошо сдал ЕГЭ, не экономил на выпускном наряде и поступил на бюджетное отделение.
Подготовительные курсы в вузе: 100 тыс. рублей.
Расходы на выпускной: 15 тыс. рублей.
Расходы на наряд: 10 тыс. рублей.
ИТОГО: 125 тыс. рублей.

Вариант 3

Выпускник весь год готовился с репетиторами и на подготовительных курсах, не очень хорошо сдал ЕГЭ, не экономил на выпускном наряде и поступил на платное отделение.
Подготовительные курсы в вузе: 100 тыс. рублей.
Репетиторы: 150 тыс. рублей.
Расходы на выпускной: 15 тыс. рублей.
Расходы на наряд: 10 тыс. рублей.
Расходы на год обучения в вузе: 60 тыс. рублей.
ИТОГО: 335 тыс. рублей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное