Пензенцев всколыхнула новость о возможной передаче службы скорой помощи частникам

Пензенцев всколыхнула новость о возможной передаче службы скорой помощи частникам

Журналисты «ПП» решили разобраться в ситуации

Недавно по медиаресурсам, как федеральным, так и пензенским, пронеслась ошеломляющая информация, что уже летом 2016 года служба скорой помощи может быть передана в частные руки. Бесплатно вызвать скорую, если вы не ребенок, пенсионер или инвалид, можно будет лишь четыре раза в году. Потребовалось в пятый? Извольте раскошелиться. А если вызов посчитают необоснованным, то могут и оштрафовать.  

Слышали звон…  

Журналисты «Пензенской правды» решили разобраться в ситуации.

Для начала внимательно прочитали документ, на который ссылаются авторы сенсации, — мартовское поручение Президента РФ руководителям Минздрава и Минэкономразвития РФ.
Речь, как оказалось, идет о передаче в частные руки не самой скорой помощи, а транспорта этой службы.   

Что же касается четырех бесплатных вызовов в год, то это вообще из другой оперы — из предложений подведомственной структуры Минфина, обсуждавшихся в ноябре прошлого года. Подчеркиваем: предложений!  

Мы обратились за комментариями к специалистам. Главный врач службы скорой помощи в Пензе Оксана Коробкова рассказала:

— В 2013 году  в некоторых регионах автотранспортные услуги станций скорой помощи были переданы частникам.  Частная организация предоставляет свои автомобили в аренду (вместе с обязанностями по их содержанию, ремонту, техобслуживанию и обеспечению водителями). А «скорая», эту аренду оплачивая, получает возможность сосредоточиться исключительно на медицинских проблемах. У службы больше не болит голова о том, столько машин надо отремонтировать, где брать бензин, по какой цене и так далее.

Министерства здравоохранения регионов, которые реализуют данную модель (Республика Марий Эл, Чувашия, Пермский край, Архангельская, Вологодская и Кировская области), докладывают об экономии средств.

В частных компаниях водители не сливают «горючку», автопарк обновляется быстрее, сокращается среднее время приезда к больному — главный показатель эффективности службы «03».
Что касается пациентов, то вызовы для них как были, так и остались бесплатными.    

На сайте Президента Минздраву и Минэкономразвития предлагается до 1 июня подвести итоги экспериментального проекта. А затем будут решаться вопросы о целесообразности внедрения его на всей территории страны и о внесении поправок в законодатель­ство, которые потребуются для перехода на новую модель.  

Мы спросили Оксану Викторовну, как она относится к тому, чтобы передать транспортные функции частникам.

— Если это эффективно, то почему нет, — ответила она. — Правда, у каждой системы имеются не только плюсы, но и минусы. А если транспортная компания начнет задирать арендные ставки? А если она, времена-то сейчас непростые, обанкротится? Как будут медики добираться до пациентов?  

Экономия из-за кризиса

Теперь о предложениях структуры Минфина.

Напомним, в ноябре прошлого года подведомственный Министерству финансов РФ научный институт разработал предложения по сокращению бесплатной медицинской помощи. Мотив понятен — в условиях кризиса необходимо экономить.

В них не только о «скорой» идет речь. Предлагается, например, ограничить число бесплатных посещений специалистов в поликлинике до 8–10 раз в год. Бесплатный вызов участкового на дом оставить для инвалидов и маленьких детей, остальные должны идти на прием в поликлинику сами, ну и так далее.

Это облекалось в красивую обертку: мол, если люди начнут за лечение доплачивать, то они будут относиться к своему здоровью ответственно, выполнять все назначения врача.

Что касается «скорой», то идея тоже вроде бы благая: слишком много пациентов обращаются в службу «03» необоснованно. Например, когда пациент не настолько плохо себя чувствует, чтобы самостоятельно не добраться до поликлиники. А пока он «отвлекает» врачей, люди, которые реально нуждаются в скорой медицинской помощи, ее не получают.

Вот что сказала по этому поводу Коробкова:

— Практически сразу Министерство здравоохранения РФ высказалось против этих инициатив. И я, как профессионал, полностью солидарна в этом вопросе со своим руководством… Хотя, что касается штрафов за ложные вызовы, тут, возможно, стоит подумать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Чижова, заместитель министра здравоохранения Пензенской области:

— Я отрицательно отношусь к инициативе подразделения Минфина. Все мы люди разные. Кому-то «скорая» и раз в год не понадобится, а кому-то и десять раз будет мало. И вводить нормативы на такие вещи нельзя. Другое дело, что иногда население злоупотребляет. Например, человек вызывает медиков, ему назначают госпитализацию, поскольку состояние здоровья требует круглосуточного наблюдения в условиях стационара, но он отказывается. Повторный вызов бригады — снова отказ. Почему «скорая» должна кататься? Справедливо было бы в такой ситуации в третий раз к пациенту выезжать только за деньги.

Наверное, тут есть что обсуждать. Надо посмотреть, как в других странах. Мы, например, изучали опыт Израиля. Там вызов «скорой», если он не завершился госпитализацией, признается необоснованным, и человеку выставляется счет.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное