В Пензе подружились представители 45 национальностей

В Пензе подружились представители 45 национальностей

Они пели, танцевали и угощали друг друга разносолами — ФОТО

В ПГУ прошел V международный студенческий форум «Диалог культур». В этом году он был двухдневным.  В нем приняли участие более 1000 представителей 45 национальностей — студенты из разных вузов Пензы.   

18 мая в ПГУ работали дискуссионные площадки. А вечером состоялся зрелищный футбольный матч. «Сборная мира» сыграла со «Сборной России». Счет 3:2 в пользу последней.

19 мая представители различных народностей демонстрировали свои национальные костюмы, обычаи, танцы и песни.
— Политики не могут договориться, а студенты, представители молодежной среды, всегда найдут общий язык. Ведь для них главное — дружба и любовь,  — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Второй день форума получился очень зрелищным и неформальным. Всем заправляли сами студенты. Они переходили с одной площадки на другую, смеясь и обмениваясь впечатлениями. Где еще увидишь темнокожего парня, танцующего с девушкой в русском национальном костюме? Или араба, меряющего туркменскую тюбетейку?

Молодые люди с интересом заходили в гости в этнодома, разместившиеся в учебных аудиториях,  — татарский, мордовский, немецкий, чувашский, индийский, африканский, русский, арабский, киргизский...

В «Русском доме» устроили импровизированную избу. Заглядывающих «на огонек» встречали хлебом-солью. А один из студентов, сидя на импровизированной печи, играл на балалайке.

В «Мордовском доме» можно было увидеть настоящие раритеты. Студенты привезли  из сел предметы быта, датированные 18-19 веком. Экскурсия проходила под зажигательное выступление самодеятельного мордовского ансамбля «Соловушки».

В «Индийском доме» провели мастер-класс по йоге. А к девушкам, которые делали всем желающим татуировки хной, выстраивались очереди.

Авни Пател тоже взяла в руки кисточку. Она учится на втором курсе медицинского института. В Индии профессия врача в большом почете.

— Я хочу быть кардиологом, — рассказала Авни. — В Пензе мне очень нравится, особенно летом, обожаю бродить по парку им. Белинского. Мне здесь интересно, у меня появилось много новых друзей. Но по родине все равно скучаю и на каникулах поеду к родителям.

Изюминкой форума стал Дом национальной кухни. Студенты накрыли на улице столы и потчевали гостей праздника национальными блюдами.















Читайте также:

Пензенских инноваторов и студентов приглашают в «Сколково»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное