В «Яблочкове» презентовали работу кафедры «Контроль и испытание материалов»

В «Яблочкове» презентовали работу кафедры «Контроль и испытание материалов»

На мероприятии было показано несколько экспериментов

17 мая в технопарке «Яблочков» состоялась презентация, посвященная результатам и перспективам работы кафедры «Контроль и испытание материалов», для школьников и студентов.

Гости технопарка стали свидетелями испытаний материала и нескольких экспериментов.

Лабораторное оборудование активно используется в научных исследованиях, аттестации сварочного производства, обучении студентов ПГУ. На кафедре также обучаются ученики инженерно-технического класса школы № 66 в рамках профильного предмета «Материаловедение».

Как отметил начальник управления инновационной политики регионального минпрома Павел Удалов, этот образовательный проект зарекомендовал с лучшей стороны.

На презентации продемонстрировали и уникальный многослойный материал с «протекторной питтинг-защитой», разработанный на кафедре. Он может применяться для изготовления газопроводов, нефтепроводов и других сферах.

— Это инновационный продукт на рынке коррозионностойких материалов, аналогов которому на данный момент не существует, — сказал генеральный директор ООО «ИТЦ «Сварка» Сергей Усатый.

В пресс-службе областного правительства добавили, что кафедра успешно прошла аккредитацию лабораторий неразрушающего контроля и механических испытаний «Сколково». 


Читайте также:

О. Шептунова — о современных подходах к образованию, политграмотности детей и роли учителя в современном мире

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное