В Кузнецке увековечили память генерала армии Николая Емохонова

В Кузнецке увековечили память генерала армии Николая Емохонова

Памятная доска с именем земляка появилась на здании гимназии №1

В Кузнецке увековечили память земляка, генерала армии, депутата Верховного Совета СССР Николая Емохонова — мемориальная доска с его именем установлена на здании гимназии №1, где он учился с 1929 по 1939 годы.

— Николай Павлович — человек, который достиг и сделал для страны многое. И для учащихся гимназии это повод для гордости и пример для подражания. Считаю, что лепта, которую мы с вами внесли, — это дань уважения многим тысячам чекистов, защищавших безопасность нашей Родины. Это должно служить ростом для повышения авторитета ФСБ — приемника КГБ, на повышение престижа службы в этих органах, — сказал, открывая торжественную церемонию, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, церемония завершилась возложением цветов и экскурсией по залам музея гимназии.

СПРАВКА «ПП»

Николай Павлович Емохонов родился в 1921 году в Кузнецке, в рабочей семье. Учился в кузнецкой средней школе №1, после окончания был принят без экзаменов в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. В 1939 года был призван в армию.

В годы Великой отечественной войны участвовал в обороне городов Барановичи и Тулы, воевал на Курской дуге. Первой боевой наградой была медаль «За боевые заслуги».

В 1944 году, будучи старшим лейтенантом, получил благодарность от верховного главнокомандующего за отличные боевые действия при овладении областным центром Белоруссии — Пинском. Таких благодарностей у Николая Павловича сохранилось около двух десятков.

24 июня 1945 года ему было доверено представлять 106-й отдельный ордена Красной Звезды Пинский полк связи в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта на Параде Победы в Москве.

После шести лет военной службы он решил связать свою дальнейшую судьбу с армией. В 1946-1952 годах учился на радиолокационном факультете Военной академии связи имени С.М.Буденного. Далее работа в одном из НИИ, пройдя путь от научного сотрудника до руководителя. В 1967 году ему было присвоено звание генерала-майора. В 1968 году Николай Емохонов становится начальником Главного управления КГБ, где занимается техническим обеспечением оперативной работы. С 1971 года он — заместитель председателя КГБ, генерал-лейтенант. В 1984 — первый заместитель председателя КГБ, генерал-полковник, через год — генерал армии.

Проживал в Москве, скончался 14 марта 2014 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев посетил с рабочим визитом Пензенский район

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное