В пищеблоках детсадов Пензенской области нашли кишечную палочку

В пищеблоках детсадов Пензенской области нашли кишечную палочку

Специалисты Роспотребнадзора выявили и ряд других серьезных нарушений

В Пензенской области с начала этого года специалисты Роспотребнадзора совместно с органами прокуратуры побывали почти в 40 детских садах. Поводами к проверкам, в ходе которых выявлено множество нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, стали обращения местных жителей.

Выснилось, что в части организации питания в ряде дошкольных образований не выполнялись нормы питания, были нарушены правила обработки продуктов, мытья посуды. Часть проверенных помещений и оборудования требуют ремонта и замены.

— По результатам лабораторных исследований в детских садах 1,7% отобранных проб готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 8,5% — по калорийности и химическому составу, в 9 смывах с оборудования пищеблока (2,2%) обнаружены бактерии группы кишечной палочки, — уточнили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В результате специалисты управления составили 90 протоколов об административном правонарушении, было наложено 87 штрафов на сумму 249,9 тыс. рублей, 3 материала переданы на рассмотрение в суд.

 

Читайте также:

В Пензе после ЧП в детсаду №23 изменят порядок хранения записей видеокамер

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное