Ушел на небо из-под облаков

Ушел на небо из-под облаков

Очень хочется, чтобы наши земляки знали и помнили своих героев

Расскажу об одном из них — уроженце Городищенского района, Герое Советского Союза летчике Анисимове.

С юности Виктора Васильевича привлекало небо, и его мечта стать пилотом в конце концов осуществилась. В 18 лет он прошел подготовку в Пензенской авиационной школе. Было это в 1930 году, а вскоре товарищи по работе (он трудился помощником мастера на фабрике «Красный Октябрь» в Сурске) проводили его в армию.

Виктора направили в летную школу, по окончании которой он попал в одно из соединений бомбардировочной авиации. Ежедневно молодой летчик оттачивал свое мастерство, осваивая все новые самолеты, которые поступали в часть. И этот опыт потом очень пригодился ему в борьбе с врагами.

Войну с фашистской Германией Виктор начал на юге страны в должности начальника эскадрильи. С первых же дней он наводил на противника ужас: налеты Анисимова и его товарищей наносили врагу огромный урон.

71 день сражался Виктор Анисимов с фашистами. Командир эскадрильи жил одним стремлением — как можно чаще быть в небе, разить врага. О подвигах капитана Анисимова и его девятки бомбардировщиков неоднократно сообщалось в армейской, фронтовой и центральной печати.

За мужество, преданность Родине, готовность к самопожертвованию Виктор Васильевич одним из первых среди авиаторов получил звание Героя Советского Союза.

Наградной лист был подписан и представлен вышестоящему командованию 21 июля 1941 года. Вскоре после этого Виктора Васильевича не стало: 30 августа, выполняя очередное боевое задание по уничтожению танковой колонны противника, он направил свой подбитый и объятый пламенем самолет на скопление танков и машин врага.

«Семерка стремительных и грозных птиц поднялась в воздух и взяла курс туда, где догорала машина В. Анисимова», — так было написано в газете «Правда».

В центре Сурска стоит памятник герою. Его именем названы одна из улиц и общеобразовательная школа. Мы помним! Мы гордимся!

Нина Королева, Сурск.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное